NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Отчеты » "Нэшвилл" – "Калгари": "Хищники" методично добивали соперника »


"Нэшвилл" – "Калгари": "Хищники" методично добивали соперника


...Вокоун бьет Игинлу
...Вокоун бьет Игинлу Голкипер «Нэшвилла» Томаш Вокоун (слева) делает Джерома Игинлу из «Калгари» похожим на Майка Тайсона во время боя с Ленноксом Льюисом. 16 января 2003 года. «Калгари» - «Нэшвилл» - 2:2. (AP Photo/Adrian Wyld).
"Нэшвилл" – "Калгари" – 9:4 (2:2, 5:2, 2:0)

Перед началом Олимпийских игр тренер «Хищников» Бэрри Тротц заявил, что когда сезон возобновится, второй вратарь команды Крис Мэйсон сыграет в нескольких матчах, чтобы дать отдохнуть основному вратарю Томашу Вокоуну. Тротц солгал. За исключением первого матча после Игр в воротах все время стоял Вокоун. Что поделаешь – календарь, заполненный матчами с другими командами находящимися в зоне плей-офф и то, как Томаш без устали выдает один великолепный матч за другим, не оставляет наставнику «Нэшвилла» выбора.

«Да, мы так и собирались сделать. Но затем мы здорово сыграли на турне по западному побережью, затем выиграли 2 матча подряд дома и в результате теперь мы хотим набрать как можно больше очков и создать отрыв от других команд, это очень важно», - пояснил Тротц.

Если Вокоун и устал, это не показывается на его игре. В 7 матчах после Олимпиады чех одержал 5 побед, отразив 227 из 238 бросков. «Это всегда решение тренера, - комментирует ситуацию сам Вокоун. - Я не могу ничего с этим поделать, да честно говоря и не хочу. Если он говорит мне, что я буду играть, то я начинаю готовиться к матчу. Да, иногда я устаю, но то, что мы выигрываем, очень помогает».

Журнал ESPN опубликовал лист от Пола Кария – 8 вещей, которые вы должны знать про «Нэшвилл». Представляем его вашему вниманию:

1. После Олимпиады мы играем неважно. «Последнее время мы играем плохо. Нельзя зарабатывать по 12 удалений за матч. Даже если мы их все убиваем, потом все устают. Но если мы это прекратим, то начнем плей-офф в отличной форме».

2. Мы любим Нэшвилл. «В раздевалке во время раскаток, тренировок и перерывов всегда играет кантри. Скотт Уокер знает разных кантри певцов, например, Винса Гилла, который приходит почти на все наши матчи».

3. Я боюсь Дарси Хордичака. «Вне льда это просто большой плюшевый мишка. Но на льду... я помню одну его драку в начале сезона, когда в два удара он сбил оппонента с ног. У бедняги не было никаких шансов – бум-бум, и готов. Я в это время сидел на скамейке и, честно говоря, это настолько близко, насколько я хотел быть».

4. И не боюсь Бэрри Тротца. «Самый вежливый, сдержанный, уравновешенный тренер, с которым я когда-либо работал. Был момент, когда мы не выигрывали 5 матчей подряд, и даже тогда тренер ни разу не повысил на нас голоса».

5. Лучший лед в НХЛ в Детройте. «Я не знаю что это – вода из озера Мичиган или их технология заливки, но лед на Джо Луис Арена просто невероятный. Он твердый и быстрый, одно удовольствие кататься. Я думаю, это потому что на нем постоянно катаются. Даже в дни матчей. Чем больше по льду катаются, тем тверже он делается».

6. Стив Салливан – шоппинг-голик. «Он постоянно что-нибудь покупает. Куртки, пиджаки, рубашки, обувь. И не дешевку, он выбирает качественные вещи. Он одет лучше, чем кто-либо в НХЛ».

7. А Томаш Вокоун - трудоголик. «Это самый накачанный вратарь в лиге. Помню, когда я подписал контракт и мне показывали наш гимнастический зал. Первое, что я там увидел, был Вокоун, приседающий со 150-килограммовой штангой. Никогда не видел подобного».

8. И, наконец, Киммо Тимонен – изоленто-голик. «В зависимости от того, как Киммо играет, он использует то белую, то черную изоленту. И он утверждает, что есть большая разница. Он постоянно или меняет изоленту или способ ее намотки».

Самые яркие эпизоды поединка

1. Резвый старт – прелюдия к сверхрезультативному матчу. Первая же атака «Хищников» завершилась взятием ворот Брайана Буше. Войдя в зону, Дэн Хэмхайс показал пас в центр, после чего прошел дальше вперед и прострелил на Стива Салливана, которому оставалось только подставить клюшку. Шла лишь 46-я секунда матча. На 6-й минуте в большинстве оказались уже «Хищники» после удаления Шина Донована за игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева как настоящие хищники налетают на гостей, отчаянно бросающийся за шайбой Буше отражает 2 выстрела, но третий бросок Кария влетел уже в пустые ворота. И сразу же большинство получают «Огоньки» после удаления Адама Холла за покушение на чужую клюшку. Бросок от синей линии Фанефа, и шайба через толпу игроков проскакивает в нижний угол ворот Вокоуна.

2. Полминуты - огромный срок для хоккея. В начале второго периода командам хватило менее чем 30 секунд, чтобы дважды зажечь красный свет за воротами друг друга. Кристиан Хуселиус добивает отскочившую от Вокоуна шайбу в ворота, а затем, продвинувшись вперед, Легванд отпасовал Эрату, который в одно касание расстрелял Буше.

3. Новая версия супербоя Мохаммед Али – Джо Фрэзер. В начале второго периода зрители увидели и красивую драку. Схлестнулись Даррен Маккарти и Хордичак, и в конце боя Дарси отправил оппонента в нокдаун. Правда, судьи решили, что больше виноват игрок «Нэшвилла» и дали «Огонькам» большинство.

4. В ворота Буше влетает все и вся. Во втором периоде в ворота Буше градом посыпались... игроки. Защитники успешно останавливали шайбу, но затем кто-нибудь или из хозяев или из гостей влетал в ворота так, что впечатывал рамку в борт, сбивая вратаря с ног, если тот не успевал увернуться. Но на 4 минуте Скотт Никол вспомнил цель игры и, получив на скорости пас от Хартнелла, щелчком в дальний угол переиграл Буше.

5. Нельзя бить людей в лицо. На 15-й минуте второго периода не очень понятное падение Хордичака, по итогам которого судьи отправляют в раздевалку Криса Саймона. За что, стало ясно лишь после повтора на котором было видно, как Саймон бьет в лицо катящемуся на смену тафгаю "Предэйторз". 5-минутное большинство «Хищников», и ровно в половине этого времени они его реализуют. Силлинджер пасует в центр Кария, который переправляет диск в ворота мимо Буше. Не успели закончиться 5 минут как «Огоньки» нарушают численный состав и на минуту с лишним «Хищники» получают "5 на 3". Бросок Тимонена Буше отражает плечом. Но уже когда четвертый игрок гостей выскочил со скамейки штрафников, Тимонен бросает снова и шайба влетает в дальний угол.

- Главная причина нашей победы была наша успешная игра в большинстве – комментировал после матча Майк Силлинджер. – Они несколько раз сравнивали счет, но мы каждый раз находили в себе силы выйти вперед снова. 9 голов? Ну, мы и бросили по воротам 45 раз. Мы знали, что Буше давно не играл и что нам нужно бросать. На самом деле он сыграл не так и плохо (смеется), но мы каждый раз оказывались первыми на отскоках. И это был наш план – бросать и бороться за отскоки.

- Пол (Кария), сегодня вы не получили шатаут, но когда вы забиваете девять, это уже не столь важно?

- Вокоун здорово играл за нас весь год и два "шатаута" подряд - это отличное достижение. А сегодня мы радуемся победе. Сегодня была наша очередь поработать за него.

- Вы забили 9 голов, потому что соперник сыграл плохо?

- Мы забили много в большинстве, на добивании. Сегодня мы хорошо играли именно на добивании и именно это мы и должны делать.

- «Хищники» сейчас на пике своей формы?

- Мы хорошо играем, да. Но нам еще предстоит много работы, много сложных матчей.

- Томаш (Вокоун), два "шатаута" подряд, а сегодня 4 гола уже во втором периоде...

- Ничего страшного, это хоккей. Иногда бывают такие игры, где забивают много голов. Да, я стараюсь остановить каждый бросок, но есть еще и элемент везения. Сегодня пару раз мне не везло – шайба отскакивала аккуратно им на клюшку. Но мы выиграли, и это все, что меня интересует. Я думаю, сегодня была веселая игра, которая должна была понравиться болельщикам – не каждый день вы видите 13 голов за матч.

- А вам не жалко Брайана Буше?

- Конечно, жалко! Особенно учитывая то, что он играет редко и вот, когда его выпустили, защита отдает его на растерзание. Со мной тоже такое случалось, я знаю, что это такое, и конечно как вратарь я сочувствую Брайану.

- «Хищники» на пике своей формы?

- Ну, мы хорошо играем, лучше чем играли перед Олимпиадой. И это нам и нужно. Но не надо расслабляться, всегда можно что-то улучшить.

- А что конкретно вы делаете, чтобы добиться таких результатов?

- Сегодня и мы, и они забили большинство голов после отскоков, на добивании. И это и надо делать. Если вы идете на ворота, будете забивать, бросаете с периметра – не будете, сейчас все вратари в Лиге слишком хороши. Все просто.

- Вы победили "Ванкувер" и "Калгари" – команды, с которыми вы возможно встретитесь в первом раунде плей-офф. Для вас важно победить именно их, создать психологическое преимущество?

- Не важно. Разумеется, мы хотим победить в каждом матче. Но когда начинаются кубковые игры, это совсем другое дело, это новый сезон. Можете обыграть кого-то хоть 20 раз подряд, но следующий матч все равно начинается со счета 0:0.

Три звезды матча

1. Кария. Два важных гола в большинстве, когда исход встречи был далеко не ясен. В таких ситуациях Пол играет роль плеймейкера, но вполне может и забить сам, что и сделал сегодня, два раза оказавшись в нужное время в нужном месте.

2. Силлинджер. Создается впечатление, будто он играет за «Хищников» уже лет 5-6. Находит партнеров в касание, бросает так, что даже если вратарь справляется с броском, шайба отлетает на клюшку партнеру Майка. Сегодня сделал 4 результативные передачи.

3. Хордичак. Очень немногие в НХЛ могут отправить в нокдаун ветерана ледовых побоищ Даррена Маккарти. Как и в матче с "Финиксом", Дарси успевал везде и в конце был вознагражден за свои старания забитым голом.

Крошки льда

- Cкотт Никол, на которого перед началом сезона «Хищники» рассчитывали как на центрфорварда 2-3 звена, забил лишь свой первый гол в сезоне.

- «Хищники» в одну калитку выиграли сезонную серию с «Огоньками», выиграв все 4 матча.




Похожие статьи и публикации:

«Нэшвилл» - «Калгари»: «Хищники» не хотят больше играть в «Гэйлорде»
...Туту вклинивается в Регера 27 декабря. Форвард "Нэшвилла" Йордин Туту (№14) пытается остановить продвижение вперед защитника "Калгари" Робина Регера. (AP Photo/Larry MacDougal, CP) «Нэшвилл» - «Калгари» - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)...

«Нэшвилл» - «Сан-Хосе»: «Хищники» ломают Чичу, но не традицию
...Торнтон учит Халса Центрфорвард "Сан-Хосе" Скотт Торнтон (справа) убеждает в своей правоте защитника "Нэшвилла" Кэйла Халса. 21 октября 2000 года. «Нэшвилл» - «Сан-Хосе» - 4:5 (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 0:1) Вот и начался настоящий...

«Нэшвилл» - «Детройт»: «Хищники» не суеверные, но слабые
...Легванд упирается в щитки Легаса 28 декабря 2002. «Нэшвилл» - «Детройт» - 2:4. Центрфорвард «Хищников» Дэвид Легванд безуспешно атакует ворота Мэнни Легаса. (AP Photo/John Russell) «Нэшвилл» - «Детройт» - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)...

"Нэшвилл" – "Торонто": "Хищники" летали, "Листья" опадали
...Хартнелл блокирует Райхела Юный форвард «Нэшвилла» Скотт Хартнелл (справа) не пускает к шайбе нападающего «Торонто» Роберта Райхела. 17 января 2002 года. «Нэшвилл» - «Торонто» - 3:2. (AP Photo/John Russell). "Нэшвилл"...

"Нэшвилл" - "Чикаго": без девочек "Хищники" не так опасны
...Мэйсон отказывает Колдеру 19 октября 2003 года. «Чикаго» - «Нэшвилл» - 3:1. Голкипер «Хищников» Крис Мэйсон отражает бросок с «пятачка» Кайла Колдера их «Чикаго». (Reuters/Frank Polich) "Нэшвилл" - "Чикаго" - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0,...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100