NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Сезон 2006/07: забытые номинации »


Сезон 2006/07: забытые номинации


...Лекавалье забил Буллиону и Теодору
...Лекавалье забил Буллиону и Теодору 12 февраля 2004 года. «Тампа» - «Монреаль» - 4:3. Форвард «Молнии» Венсан Лекавалье требует от табло на арене показать повтор его шайбы для защитника «Монреаля» Франсиса Буллиона (51) и голкипера Жозе Теодора. (AP Photo/Chris O"Meara)
Церемония вручения призов подвела черту под сезоном 2006/07. Пожалуй, в большинстве случаев все было по делу. Разве что второе подряд джентльменство Павла Дацюка выглядит странным, учитывая выдающийся сезон Мартина СенЛуи и сравнимое количество штрафных минут, да лучшим тренером года я назвал бы другого. Однако помимо Сидни Кросби и других участников шоу в этом сезоне было немало персон, которые также заслужили, чтобы быть отмеченными. Представляем вашему вниманию забытые в Торонто номинации – как индивидуальные, так и командные.

Самый бестолковый выход в плей-офф. До нынешнего сезона только две команды НХЛ ни разу не участвовали в плей-офф. «Атланта» сделала все возможное, чтобы оставить «Коламбус» в одиночестве, однако у палки, как водится, обнаружился второй конец. Отдав талантливую молодежь и высокие драфт-пики, «Трэшерз» попали-таки в плей-офф, но лишь за тем, чтобы выставить себя на посмешище в серии с «Рейнджерс» - командой, которая десять лет не проходила дальше первого раунда.

Самый удачный переезд. Без плей-офф страдают как целые организации, так и отдельные личности. Роберто Люонго, устав ждать, когда полевые игроки «Флориды» перестанут над ним издеваться, грамотно спровоцировал свой обмен в «Ванкувер». Переезд на противоположное побережье сбросил с плеч голкипера груз прежних неудач, подарив болельщикам «Кэнакс» нежданное количество побед, первое место в дивизионе и драматическую кубковую эпопею, а Алену Виньо – «Джек Адамс Трофи».

Самый загадочный трейдер. Провернув в межсезонье блестящую сделку по приобретению Криса Пронгера, Брайан Бурк во время сезона вел трейдовую политику, понятную, наверное, только ему. В ноябре он отдал Тодда Федорука за 4-й раунд и в тот же день приобрел более крепкого здоровьем, но значительно хуже играющего в хоккей тафгая Джорджа Парроса – уже за 2-й раунд. В дэдлайн менеджер «Анахайма» сбагрил неплохо дебютировавшего в НХЛ защитника Шейна О"Брайена (правда, имея в виду прогресс Кента Хаскинса) и приобрел еще одного силовика с сомнительными хоккейными навыками - Брэда Мэя. В промежутке между этими обменами в организации появились такие мастера, как Себастьен Карон, Мэтт Кит, Крис Дурно, Шейн Эндикотт, за которых Бурк расплачивался товаром аналогичного качества. Вот так и завоевываются Кубки Стэнли.

Мутация сезона. Джонатан Чичу, имея лучшим результатом в карьере 28 шайб, забил в прошлом сезоне 56 голов. Удивил всех и главный снайпер нынешнего сезона Венсан Лекавалье, который ранее не добирался до отметки в 50 шайб даже в юниорах. Лекавалье стал первым центрфорвардом, выигравшим «Морис Ришар Трофи» - с 1999 года, когда был учрежден трофей, его обладателями становились исключительно вингеры. Но гораздо примечательнее тот факт, что центральных нападающих, выигрывавших спор снайперов за последние 40 лет, было всего двое. Их имена Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Худший вратарь Квебека. Вратарская школа Квебека славится своими выпускниками. Но в семье не без урода. В этой номинации упорная борьба развернулась между Жозе Теодором и Марком Дени. Первый совершил головокружительное падение от обладателя «Харт Трофи» до дублера с 6-миллионным окладом, а благодаря своим замашкам вполне заслужил называться Анной Курниковой от хоккея. Второй за один сезон превратился из беспрекословного стартового голкипера команды НХЛ (пусть и «Коламбуса») до третьего номера команды за спинами, смешно сказать, Йохана Холмквиста и Карри Рамо.

Главный махинатор. Генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло перед началом сезона преодолевал проблемы, которые сам же себе и создал. Благодаря обменам (инвалид Владимир Малахов и выбор в 1 раунде на «витязя» Александра Королюка и ахаэловца Джима Фэйхи) и убедив руководство Лиги в фатальности травм Александра Могильного, Ричарда Матвичука и Джейсона Уимера, он кое-как запихнул «Дьяволов» под потолок зарплат. Взяв передышку, Лу активизировался под занавес «регулярки». Сперва он попытался продать «Сан-Хосе» «мертвую душу» (Королюка), затем прогнал с тренерского мостика справлявшегося со своей работой, как минимум, неплохо Клода Жюльена, после чего воскресил Матвичука на матчи плей-офф. Впрочем, все эти ухищрения не помогли «Дэвилз» пройти дальше второго раунда. Волшебник стареет?

Потускневшая жемчужина. Энсон Картер забил 33 гола в чемпионате 2005/06, с чем и вышел на рынок неограниченно свободных агентов. Но время шло, и никто удовлетворять финансовые аппетиты Черной Жемчужины не торопился, и пришлось соглашаться на однолетний контракт с «Коламбусом». Там, не обнаружив ни одного из братьев Сединов, Картер заметно сник, и остаток 2,5-миллионного контракта ему доплачивала «Каролина», понадеявшаяся, что мастерство снайпера поможет ей вскочить в плей-офф. Чередуя игры в запасе с выходами на лед в 3-4 звеньях, Энсон в 10 матчах за «Харрикейнз» забил лишь один гол, да и тот в последнем поединке сезона.




Похожие статьи и публикации:

Номинанты-2007: лишние и забытые
...Хлеб-соль для Дацюка К концу праздника, посвященного приезду Кубка Стэнли в Екатеринбург, центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк еле стоял на ногах, несмотря на хлеб-соль организаторов. 3 августа 2002 года. (AP Photo/Alexei...

Символические сборные сезона: версия NHL.RU
...Кросби и Овечкин стали одноклубниками 24 января 2007. Сид Кросби (№87) и Александр Овечкин (справа) впервые сыграли вместе за одну команду на матче "Всех Звезд"-2007. Опыт оказался неудачным: сборная Востока проиграла со счетом 9:12, и на...

Игроки открытия и разочарования сезона 2006/07
...Колину Уайту не нравится радость Джордана Стаала 14 марта 2007. Нападающий "Питтсбурга" Джордан Стаал (№11) празднует свой 28-й гол в сезоне, и его эмоции не по душе защитнику "Нью-Джерси" Колину Уайту (№5). (Photo by Jim McIsaac/Getty...

"Нэшвилл" – "Чикаго": Гавлат испортил дебют сезона в Нэшвилле
...“Ястребы” трудятся в обороне Вратарь "Чикаго" Жослен Тибо и защитник Борис Миронов убирают с пятачка нападающего "Нэшвилла" Майка Уотта. 16 декабря 2000 года. "Нэшвилл" – "Чикаго" – 6:8 (2:3, 2:1, 2:4) Я не был в Нэшвилле с того...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100