NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Номинанты-2007: лишние и забытые »


Номинанты-2007: лишние и забытые


...Хлеб-соль для Дацюка
...Хлеб-соль для Дацюка К концу праздника, посвященного приезду Кубка Стэнли в Екатеринбург, центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк еле стоял на ногах, несмотря на хлеб-соль организаторов. 3 августа 2002 года. (AP Photo/Alexei Vladykin).
На днях Национальная хоккейная лига объявила номинантов на индивидуальные призы по итогам сезона, и, просматривая списки кандидатов на эти награды, обозреватель NHL.RU Данила Вишневский обнаружил для себя много удивительного. Он выяснил, что практически во всех категориях присутствуют люди, пребывание которых в списке героев сезона сомнительно, а в некоторых из них кое о ком явно забыли.

«Харт Трофи» – Мартин Бродо, Сидни Кросби, Роберто Люонго
Кто лишний. Номинация из категории «из песни слов не выкинешь». Если скажете, что кто-то из этих игроков недостоин «Харта», то вас просто поднимут на смех.
О ком забыли. Единственный игрок, который имел бы шанс разбавить эту троицу, это Венсан Лекавалье, о чем и говорит его выбор самими игроками. Однако, в целом, это самая справедливая номинация из всех.

«Лестер Пирсон Авард» – Сидни Кросби, Венсан Лекавалье, Роберто Люонго
Кто лишний. Не пойму, за что игроки (в особенности Западной конференции) так любят Люонго, ведь именно он не дает им улучшать статистику и забивать голы. Думаю, что именно поэтому вратари - нечастые гости в этой номинации, и вряд ли Роберто здесь что-то светит.
О ком забыли. Думаю, что один из прошлогодних номинантов на этот трофей Джо Торнтон заслужил право быть в троице. Разве он виноват в том, что в этом сезоне его никуда не обменяли, и он не привлекал столько к себе внимания, как в прошлом году?

«Колдер Трофи» – Евгений Малкин, Джордан Стаал, Пол Штясны
Кто лишний. Со статистикой Малкина и результативной серией Штясны не поспоришь, так что думаю, именно Стаал является лишним в этой троице. Да, он едва не забил 30 голов, он обнаружил недетский инстинкт убийцы времени, временами его игра выглядела очень солидно. Однако номинация младшего Стаала во многом связана с тем, что от 18-летнего паренька никто не ожидал такой прыти.
О ком забыли. Анце Копитар? Нет. Мэтт Карл? Тоже нет. Мой выбор может показаться странным, я бы номинировал на приз лучшего новичка Трэвиса Зэйджака из «Нью-Джерси». На мой взгляд, именно Трэвис в этом сезоне демонстрировал самую зрелую и цельную игру, даже в такой специфической команде как «Нью-Джерси». Можете спросить Зака Паризе, в чем причина его высокой результативности в плей-офф, и наверняка он скажет, причина заключается в том, что он играет рядом с таким замечательным центрфорвардом.

«Селк Трофи» – Род Бриндамор, Самуэль Палссон, Джей Пандолфо
Кто лишний. Называть «форвардом оборонительного плана» игрока, набирающего 82 очка в 78 матчах регулярного чемпионата, не поворачивается язык. Прошлогоднему победителю Бриндамору пора бы подвинуться из этой номинации и начать на старости лет бороться за другие призы.
О ком забыли. Хороших нападающих, умеющих отрабатывать в обороне, в НХЛ хватает, но я бы выбрал в качестве номинанта на эту награду форварда «Сан-Хосе» Майка Грира, который держит марку уже второй год и является одним из лучших специалистов по игре в меньшинстве, и если поражает ворота соперников, то делает это в самый нужный момент.

«Джек Адамс Авард» – Линди Рафф, Мишель Террьен, Алан Виньо
Кто лишний. Лишних, на мой взгляд, в этой номинации сразу двое: наставник «Питтсбурга», чье тренерское искусство сводилось лишь к тому, чтобы ставить вместе Кросби и Малкина в тяжелые моменты матчей, да отрядить Джордана Стаала на фланг, и главный тренер «Ванкувера», который в течение всего сезона так и не смог наладить атакующую игру команды, и должен быть благодарен Люонго, что не был уволен со своего поста в середине сезона.
О ком забыли. Барри Тротц, Рэнди Карлайл, Рон Уилсон, Майк Бэбкок, Брайан Мюррей – вот те тренеры, чьи «Нэшвилл», «Анахайм», «Сан-Хосе», «Детройт» и «Оттава» соответственно в этом сезоне демонстрировали лучшую командную игру, а не старались «выезжать» на паре звезд. Для меня совершенно непонятно, почему никого из них не включили в список номинантов. Что ж, со вторым призом подряд, мистер Рафф.

«Норрис Трофи» – Никлас Лидстрем, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер
Кто лишний. Если бы не травма, полученная в средине сезона, именно Пронгер являлся бы главным претендентом на данный приз, а так пропущенные матчи повиляли на его статистику и сделали его лишним в этой категории.
О ком забыли. Защитник «Тампы» Дэн Бойл провел один из лучших сезонов в карьере и с успехом заменил в «большой тройке» «Молний» не блиставшего весь год Брэда Ричардса. В чем Бойл уступает каждому из перечисленной троицы, так это в раскрученности.

«Леди Бинг Трофи» – Павел Дацюк, Джо Сакик, Мартин СенЛуи
Кто лишний. Самый «грязный» игрок в этой номинации – Джо Сакик. Достаточно сравнить его 46 минут штрафа с 26-ю СенЛуи и 20-ю Дацюка. Да и помимо Джо дисциплинированных и результативных игроков в этом сезоне хватало, но мне кажется, что именно капитан «Колорадо» получит этот приз: ни до каких других наград он не дотянул, но отпускать его совсем с пустыми руками с церемонии негоже.
О ком забыли. Я бы вручил этот приз братьям (чуть было не сказал «сестрам») Сединам, причем сразу обоим, за одно только их участие в рекламном ролике НХЛ в роли стриптизерш. Более дурацких танцев в исполнении шведских моделей сложно себе представить. Да и удаляются они не так уж часто.

«Везина Трофи» - Мартин Бродо, Микка Кипрусофф, Хенрик Лундквист, Роберто Люонго
Кто лишний. Абсолютно непонятно, зачем нужно было протаскивать в эту номинацию сразу четверых человек. Возможно, что Кипрусофф и Лундквист набрали одинаковое количество голосов, но кому какое до этого дело, если и дураку понятно, что претендентов на этот приз всего двое. И это явно не финн и не швед.
О ком забыли. Уж лучше бы в эту номинацию включили Никласа Бэкстрема, пропустившего меньше всего голов в регулярном чемпионате, или Райана Миллера, уже второй сезон доказывающего, что и из худощавых юношей получаются отличные вратари, даже если их фамилия не Гашек.




Похожие статьи и публикации:

Сезон 2006/07: забытые номинации
...Лекавалье забил Буллиону и Теодору 12 февраля 2004 года. «Тампа» - «Монреаль» - 4:3. Форвард «Молнии» Венсан Лекавалье требует от табло на арене показать повтор его шайбы для защитника «Монреаля» Франсиса Буллиона (51) и голкипера Жозе...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100