NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 31 мая. Детсадовский капитан »


31 мая. Детсадовский капитан


...Кросби стал аасистентом Лемье
...Кросби стал аасистентом Лемье 16 декабря 2005. Новый наставник "Питтсбурга" сделал 18-летнего Сидни Кросби (на переднем плане) ассистентом Марио Лемье. (AP Photo/Gene J. Puskar)
1. Кросби созрел. Сегодня «Питтсбург» объявил о назначении капитаном команды Сидни Кросби. Пост был вакантен еще с января прошлого года, когда попрощался с хоккеем Марио Лемье. В январе нынешнего года генеральный менеджер «Пингвинз» Рэй Шеро спросил у Кросби, готов ли он разместить нашивку «С» на своем свитере, но тогда Сид еще не был уверен в том, что время поменять букву «А» на букву «С» пришло. «Я понимаю, что взваливаю на себя гораздо большую ответственность, но сейчас я готов к этому. Я чувствую себя очень комфортно и доволен происходящим. В середине сезона игра у команды шла, и мне не хотелось что-то менять. Теперь, когда у меня есть опыт плей-офф, моя уверенность в своих силах возросла», - заявил Кросби. Если бы «Питтсбург» назначил его капитаном в начале сезона 2007/08, то Сиду не покорился бы очередной рекорд. Сейчас же в возрасте 19 лет и 297 дней он стал самым юным капитаном команды в истории НХЛ, обойдя Венсана Лекавалье (19 лет 324 дня), капитанство которого в «Тампе» длилось недолго. Перед тем, как принять предложение Шеро, самый молодой обладатель «Арт Росс Трофи» посоветовался с несколькими авторитетными ветеранами, в том числе с Марком Рекки и Гэри Робертсом. «Мне хотелось обсудить ситуацию с парнями, которых я хорошо знаю и очень уважаю. Они поддержали эту идею, после чего мне согласиться было гораздо проще», - сказал Кросби.

2. «Сенаторы» надеются на домашний лед. Вернувшись в Оттаву после двух неудачных матчей в Анахайме, «Сенаторы» исключают мысль о том, что им не придется вновь лететь в Калифорнию на следующей неделе. Более того, в своих высказываниях они дают понять, что всерьез рассчитывают выиграть ближайшие два матча при поддержке своих преданных болельщиков. Наставник команды Брайан Мюррей выразил надежду, что домашний лед преобразит игру форвардов ведущего звена, которые в финале пока выглядит бледной тенью самих себя. Особенно это относится к Джейсону Спецце, который полностью провалил поединок №2: молодой центрфорвард проиграл 13 из 16 вбрасываний, неоднократно терял шайбу в своей зоне и упустил хороший момент в концовке встречи. «Джейсон провел трудный вечер, но я верю, что в родных стенах парень преобразится. Думаю, он начнет выигрывать вбрасывания и будет играть лучше», - заявил Мюррей. «Я знаю, что, как центрфорвард ведущего звена, должен вносить весомый вклад в игру команды. Для нас будет очень важно хорошо провести первый период матча», - отметил Спецца. Преимущество домашней площадки также выражается в том, что хозяева имеют право последними выставлять сочетания на вбрасывание. То есть Мюррей теоретически может избежать размена звена Спеццы на тройку Палссона. Но наставник призывает особо не уповать на это, потому что в большинстве случаев Рэнди Карлайл будет успевать за 10 секунд провести смену по ходу игры. За исключением тех эпизодов, когда вбрасывание в зоне «Дакс» выиграет Спецца.

3. «Утки» выбрали Квебек. В Канаде уже и «Анахайм», только решили обосноваться калифорнийцы не где-нибудь поблизости от Оттавы и даже не в провинции Онтарио, а в Квебеке, рядом с городком Гатино. «Мы выбрали такое уединенное место, чтобы наилучшим образом подготовиться к ближайшим двум матчам и не отвлекаться на мелочи, - рассказал наставник «Дакс» Рэнди Карлайл. – Конечно, мы могли остановиться в пригороде Оттавы. Но я знаю, какая атмосфера царит в канадских городах, поэтому в наших интересах было убраться подальше оттуда». Выбор руководства пришелся по душе Жану-Себастьяну Жигеру: уроженец Монреаля не был в Квебеке уже 7-8 месяцев. «Здорово, что мы поселились здесь. Я чувствую себя как дома. А на матче будет присутствовать немало моих родственников, которые являются моими самыми преданными болельщиками на протяжении всей карьеры», - отметил Жигер.

4. Уорду выписали элитную зарплату. «Каролина» объявила о подписании нового трехлетнего контракта с Кэмом Уордом, согласно которому 23-летний голкипер обогатится на 8 миллионов долларов (раскладка по годам 2 - 2,5 - 3,5). «Кэм – один из стержневых игроков нашей команды. Для столь молодого игрока он обладает впечатляющим резюме. Мы верим, что он будет элитным вратарем в НХЛ долгие годы», - изрек генеральный менеджер «Харрикейнз» Джим Рутерфорд. Оба сезона, что Уорд провел в НХЛ, он не оставался без наград. В 2006-м это были Кубок Стэнли и «Конн Смайт Трофи», в 2007-м, после неудачного выступления «Ураганов» в регулярном чемпионате, он стал чемпионом мира в составе сборной Канады.

5. «Канадцы» укрепляют фарм-клуб. «Монреаль» приобрел у «Рейнджерс» права на 20-летнего форварда Райана Расселла за выбор в 7-м раунде драфта-2007 и тотчас заключил с уроженцем Альберты контракт сроком на три года. В минувшем сезоне Расселл стал 16-м бомбардиром Западной хоккейной лиги, набрав 76 очков (30+46) в 58 матчах. Он был выбран «Рейнджерами» также в 7-м раунде драфта-2005 (№211). Вдобавок «Канадцы» заключили однолетнее соглашение с финским нападающим Янне Лахти, который провел удачный сезон в клубе «Хамеенлинна». На счету 24-летнего форварда 34 очка (20+14) в 56 матчах регулярного чемпионата, еще 8 голов он забил в 9 матчах плей-офф.





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100