NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Блог Данилы. Моя вторая половина »


Блог Данилы. Моя вторая половина



В журналистской и болельщицкой среде имеет место расхожая фраза: «Вратарь – половина команды». Честно говоря, мне она не нравится, потому что вратари бывают разные, да и команды сами по себе тоже. Попробуем подсчитать, справедливо ли говорить, что половина успехов любого клуба целиком и полностью зависит от вратаря, на примере тех голкиперов, которые ведут сражения во втором раунде плей-офф.

«Анахайм» – Жан-Себастьян Жигер – 35%. Доля Жигера в успехах «Уток» не столь велика, как может показаться. Это вам не плей-офф-2004, когда он на своем горбу втащил всю утиную братию в финал плей-офф. Нынче за спинами Скотти Нидермайера и Криса Пронгера ему остается лишь не допускать серьезных ошибок (вроде гола Джеффа Коуэна), потому что работы у него стало значительно меньше.

«Ванкувер» – Роберто Люонго – 100%. Хотите вы этого или нет, но без Люонго «Кэнакс» не то чтобы не вышли во второй раунд плей-офф – они бы вообще не попали. У клуба явные проблемы в нападении, и уповать им можно только на то, что Роберто и дальше продолжит совершать подвиги. Хотя даже в этом случае с трудом верится, что «Ванкувер» пройдет «Анахайм».

«Детройт» – Доминик Гашек – 25%. Построение оборонительной игры у «Детройта» вполне можно брать за образец (если исключить редки собственные ляпы), и нагрузка на старческие худощавые плечи Доминатора ложится не слишком большая. В принципе, если бы в воротах «Красных Крыльев» стоял запасной вратарь, вряд ли бы кто-нибудь это заметил.

«Сан-Хосе» – Евгений Набоков – 60%. Российский вратарь великолепно провел концовку регулярного чемпионата и перенес эту уверенность и в плей-офф. «Акулы» зачастую строят игру от обороны, и именно от игры Набби зависит успех в матче.

«Нью-Джерси» – Мартин Бродо - 85%. Если раньше на этом месте красовалась бы заслуженная сотня, а то и все 110, то сейчас «Дьяволы» научились брать матчи и серии, даже когда Бродо предстает не в самом выигрышном свете. Хотя вполне возможно, что этих самых 15% Мартина им не хватит, чтобы продвинуться в финал конференции.

«Оттава» – Рэй Эмери – 45%. Чернокожий «сенатор» - самый недооцененный вратарь нынешнего плей-офф, а, возможно, и всего чемпионата. Его вклад в победы «Оттавы» значительно выше, чем считает большинство.

«Баффало» – Райан Миллер – 55%. Когда анализируют игру «Клинков», то в первую очередь все говорят о потрясающей глубине состава, командной скорости, сыгранности троек, игре в неравных составах и прочем. Однако, многие забывают, что на воротах у «Сэйбрз» играет один из лучших вратарей Лиги, что Миллер блестяще доказал в прошлом сезоне и подтверждает в этом.

«Рейнджерс» – Хенрик Лундквист – 50%. Считается, что серию против «Атланты» выиграло нападение «Нью-Йорка», но если бы не надежная игра Лундквиста в первых двух матчах того противостояния, то вряд ли им удался бы «свип». В серии с «Баффало» ему приходится тяжелее, но зато есть реальный шанс повысить свой «процент».

Итак, что же мы имеем? (35 + 100 + 25 + 60 + 85 + 45 + 55 +50) / 8 = 56,875. Вот так вот! Долой штампы, отныне и впредь стоит говорить, что «Вратарь – 56,875 команды»…




Похожие статьи и публикации:

Блог Данилы. Не все то молчание, что золото
В бытность игроком Бретт Халл был находкой для репортеров. В отличие от многих своих коллег, Бретт умел говорить интересно, обладал хорошим чувством юмора, иногда позволял себе откровенничать, да и вообще он мужик умный. Так что канал NBC не...

Блог Данилы. Не надо быть гением…
Год назад «Оттава» завершила регулярный чемпионат на первом месте в Восточной конференции, вдобавок став самой результативной командой Лиги. «Сенаторы» забивали соперников помногу и с удовольствием, и казалось, что удержать их в плей-офф будет...

Блог Данилы. Руки прочь от овертаймов
Совсем недавно один из уважаемых зарубежных хоккейных журналистов выдвинул идею о том, что формат овертаймов в плей-офф необходимо изменить. Дескать, игра пять на пять в дополнительное время выглядит скучно, голевых моментов мало, а подчас...

Блог Данилы. Неизбежное неизбежно
Мне очень нравятся рекламные ролики одной компании производителя спортивной одежды с тремя полосками, где звезды спорта рассказывают свои истории, рисуют что-то на воздухе и в конце произносят жизнеутверждающий лозунг «невозможное возможно»....

Блог Данилы. Сенаторский подарок москвичам
О выступлении команды в сезоне практически всегда судят по выступлению в плей-офф, однако в случае с «Питтсбургом» следует отойти от канонов. «Пингвинам» удался великолепный регулярный чемпионат (105 очков, второй результат в истории клуба),...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100