NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Отчеты » "Нэшвилл" – "Финикс": бомбардир Мэйсон »


"Нэшвилл" – "Финикс": бомбардир Мэйсон


...Доун в качестве начинки
...Доун в качестве начинки Правый крайний «Финикса» Шейн Доун, забивший два гола, оказался начинкой в гамбургере, сооруженной игроками «Нэшвилла» Скоттом Уокером (слева) и Кэйлом Халсом (справа). 6 марта 2001 года. «Финикс» победил 5:1.
"Нэшвилл" – "Финикс" – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Место в плей-офф и 4-е место в конференции гарантированы. Что же значат последние два матча в регулярном чемпионате для «Хищников»? Многое, особенно для главного тренера Бэрри Тротца, который до сих пор решает, кто же из его игроков выйдет на лед в первом кубковом поединке в пятницу или в субботу, а кто будет наблюдать за этим по телевизору.

«Прежде всего я хочу, чтобы мы играли со старанием и с умом, - поясняет Тротц. - А я буду смотреть, кто насколько готов, кто как играет. Чтобы хорошо выступить в плей-офф, каждый игрок должен играть хорошо. И если я увижу, что кто-то не показывает того, на что он способен, то поставлю в состав другого. Прежде всего это касается Скотти Апшелла, который, похоже, наконец понял, что я говорю, и хорошо провел матч в четверг. И это то, чего я жду и от других игроков».

Ранее сегодня стало известно и с кем «Хищники» будут играть в первом раунде плей-офф. «Сан-Хосе», победив «Анахайм» со счетом 6:3, за тур до конца обеспечили себе 5-е место в конференции, так что болельщики в Нэшвилле увидят не Илью Брызгалова, как казалось последнюю неделю, а Евгения Набокова.

Самые яркие эпизоды поединка

1. Халява Мэйсона. В середине третьего периода Йордин Туту нарушает правила после вбрасывания. Поскольку шайба остается у «Койотов», Давид Ленево бежит на скамейку запасных, но лучше бы голкипер этого не делал. Защитник на синей линии не может обработать слишком сильный пас и шайба спокойно закатывается в пустые ворота. Поскольку в хоккее нет такого понятия, как «гол в свои ворота», гол записали на счет Криса Мэйсона, заработавшего таким образом столь уникальное достижение для вратаря "на халяву".

2. Повторение – мать учения для Ленево. После нерезультативного стартового периода хозяева забили дважды в течение первой минуты второй трети. Получив шайбу в углу, Мартин Эрат нанес кистевой бросок с острого угла, и, звякнув о штангу, шайба срикошетила в угол. Вбрасывание, в зону входит Скотт Хартнелл, щелчок почти с того же места и красный свет за воротами Ленево загорается во второй раз.

3. По одному на брата. Еще меньше промежуток между заброшенными шайбами оказался в середине третьего периода. Гостям удается реализовать большинство: бросок Денниса Зайденберга проскакивает через гущу игроков и мимо Мэйсона. Разрыв в счете сохраняется ровно 14 секунд, после чего войдя в зону бросает Апшелл. Ленево не сумел зафиксировать шайбу, и та медленно переползла линию ворот – гол явно на совести вратаря.

4. Уитт дает передохнуть Хордичаку. На 6-й минуте второго периода атака «Койотов», судья показывает удаление у «Хищников», и уже после эпизода вспыхивает драка между Бренданом Уиттом и Кейтом Баллардом, победителем в которой выходит с двумя неплохими ударами Уитт. Уже после финальной сирены на ровном месте вспыхивает драка Билл Томас против Уитта, и на этот разу Брендан проигрывает, пропуская серию ударов.

5. Перро реализует отложенное удаление. В ситуации "4 на 4" Майк Джонсон развивает такую скорость, что убегает от всех быстрых «Хищников», но когда пытается бросить между щитков Мэйсона, вратарь разгадывает замысел и ловит шайбу. В ответ длинной передачей один на один оказывается выведен Яник Перро, но Ленево его останавливает – дважды. В эпизоде защитник «Финикса» нарушил правила против Перро, так что Мэйсон убегает на скамейку, и на лед выходит пятый полевой игрок. Дважды «Хищники» были вынуждены вывести шайбу из зоны, но в третий раз точный пас на ход получает Перро и вполне реабилитирует себя за предыдущие промахи, мощнейшим щелчком поразив дальнюю "девятку".

Послематчевые интервью

- Крис (Мэйсон), вы теперь вроде как еще и бомбардир?

- (Смеется) Знаете, а ведь я уже «забивал» подобным образом раньше, четыре года назад в Милуоки. Я отбил бросок, их игрок подхватил шайбу и из-за моих ворот забросил ее в свои. Смешной гол, было бы правильнее, чтобы его записали на счет кого-нибудь из полевых игроков, но так уж вышло.

- Со стороны выглядело действительно глупо...

- Ну да, у нас собирались удалить игрока, и их вратарь ушел на скамейку. Полевые игроки должны знать об этом. Просто не повезло – шайба проскочила мимо пары игроков и вкатилась точно в ворота.

- Следующим шагом для вас будет пробивание буллитов?

- Ха-ха, а почему бы и нет. Бросать я умею, надо будет поговорить с тренером на этот счет.

- Вы выглядите очень уверенно, за последние 6 матчей пропустили всего 5 голов...

- Я чувствую себя хорошо, и как команда мы последние 10-12 игр начали лучше играть в защите, раньше мы частенько позволяли сопернику много бросать. Но в плей-офф против "Сан-Хосе" такое не пройдет. Хорошо, что мы это поняли и начали лучше отрабатывать в защите.

- Последние несколько матчей команда уверенно доводила до победы, вам не приходилось выручать команду, чтобы сохранить результат...

- И мне это нравится, у нас было много матчей с разницей в один гол, в которых когда повезет, а когда - нет. Но в плей-офф все вернется к этому, я думаю большинство матчей как раз будут с разницей в один гол, так что не нужно сильно привыкать к счетам вроде 5:1.

- Теперь, когда вы знаете, с кем вам играть в первом раунде, это что-нибудь меняет?

- Ну, теперь когда мы это знаем, можно начинать готовиться. Наверное, на тренировке в понедельник мы начнем отрабатывать игровые ситуации, игру в неравных составах. Мы знаем, кто их ключевые игроки, мы будем детально разбирать их игру.

- Вам поможет то, что последний матч в регулярном чемпионате будет против лучшей команды Лиги – «Детройта»? Условия будут больше похожи на матчи плей-офф?

- В общем да, хотя конечно ни им, ни нам уже ничего от "регулярки" не надо. Но у них отличный состав и для нас это будет хорошей репетицией перед ПО.

- То есть просто выходи и играй в свое удовольствие?

- Надеюсь, что нет. Так делать нельзя, нельзя отходить от своего плана, нельзя заканчивать чемпионат подобным образом.

- Сегодня, как и несколько предыдущих матчей, вы здорово играли в меньшинстве...

- Ну, мы набираем достаточно удалений, так что во всяком случае не можем жаловаться на отсутствие практики (улыбается). По крайней мере, когда мы их набираем, мы хорошо защищаемся, и надеюсь, что так и продолжится, ведь это будет очень важно в плей-офф.

- Вашим визави в первом раунде будет Евгений Набоков, что скажете о его игре? (после Олимпиады основным голкипером "Шаркс" является Веса Тоскала – прим NHL.RU)

- Это один из лучших вратарей в лиге, великолепный вратарь. Я расцениваю это как прекрасный повод для нас показать, на что мы способны – сможем ли мы создать траффик перед его воротами, сможем ли его распечатать. В любом случае забить ему очень трудно.

- Как вы можете переиграть его?

- Надо лишь останавливать шайбу и продолжать играть. Не терять уверенность, делать все, что я могу, и надеяться, что мои товарищи по команде сделают свою работу на другом конце (площадки).

Три звезды матча

1. Мэйсон. Ликвидировал несколько выходов один на один, сорвав овации трибун. Выглядел так, как будто является ветераном этой лиги, а не игроком с мизерным количеством сыгранных матчей.

2. Кария. Дирижировал атаками, убегал от защитников, достиг гроссмейстерской отметки в 82 очка.

3. Эрат. Весь матч угрожал воротам Ленево своими кистевыми бросками из-под защитников, один из которых достиг цели.

Крошки льда

- Несмотря на то, что Стив Салливан потихоньку поправляется после своей травмы паха, он остался в запасе. По-видимому, не стоит ожидать появления лучшего бомбардира команды и во вторник в матче с «Детройтом».

- В середине второго периода на табло показали представителя налоговой инспекции, который нудным голосом под свист трибун принялся напоминать болельщикам о необходимости заполнения налоговых бумаг до конца понедельника - до тех пор, пока откуда ни возьмись взявшийся маскот (талисман) «Хищников» мощнейшим ударом не сбил его с ног.

- В игровое время сидящий на скамейке запасных Баллард неожиданно уронил на лед перчатку. Не сумев поддеть ее клюшкой, игрок решил попытаться достать ее, но, перегнувшись через борт, потерял равновесие и плашмя рухнул с бортика. К чести игрока тот сразу же вскочил и перелез назад, так что арбитр решил не выписывать "Финиксу" штраф за нарушение численного состава.




Похожие статьи и публикации:

"Нэшвилл" - "Колорадо": Мэйсон ответил на "шатаут" Гашека
...Боевое крещение Брайана Финли 1 января 2003. «Нэшвилл» - «Колорадо» - 3:7. Голкипер «Хищников» Брайан Финли, которому противостоит Дэн Хайноут, проводит свой первый матч в НХЛ. (AP Photo/Mark Humphrey) "Нэшвилл" - "Колорадо" -...

"Нэшвилл" - "Финикс": Лисин уже в НХЛ, Радулов на пути
...Доун в качестве начинки Правый крайний «Финикса» Шейн Доун, забивший два гола, оказался начинкой в гамбургере, сооруженной игроками «Нэшвилла» Скоттом Уокером (слева) и Кэйлом Халсом (справа). 6 марта 2001 года. «Финикс» победил...

"Нэшвилл" – "Финикс": "Хищники" не дали Гретцки поводов для радости
...Доун в качестве начинки Правый крайний «Финикса» Шейн Доун, забивший два гола, оказался начинкой в гамбургере, сооруженной игроками «Нэшвилла» Скоттом Уокером (слева) и Кэйлом Халсом (справа). 6 марта 2001 года. «Финикс» победил...

"Нэшвилл" – "Сан-Хосе": рекорд Кария и уверенность Мэйсона
...Холл видит гол 7 ноября 2002. «Сан-Хосе» - «Нэшвилл» - 2:2. Нападающий «Хищников» Адам Холл (слева), голкипер «Акул» Евгений Набоков и их защитник Маркус Рагнарссон наблюдают за тем, как шайба после броска Андреаса Юханссона влетает в...

"Нэшвилл" - "Миннесота": Мэйсону нужна поддержка
...Скотт Уокер ставит корпус Уэсу Уолцу Нападающий «Нэшвилла» Скотт Уокер (слева) ведет борьбу с Уэсом Уолцем из «Миннесоты». 14 декабря 2002 года. «Нэшвилл» - «Миннесота» - 3:1. (AP Photo/John Russell). "Нэшвилл" - "Миннесота" -...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100