NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 14 июня. Трехкратный Сид »


14 июня. Трехкратный Сид


...Сидни Кросби завалили призами
...Сидни Кросби завалили призами 14 июня 2007. Форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби позирует с тремя индивидуальными призами, завоеванными в сезоне 2006/07 (слева направо): "Харт Трофи", "Лестер Пирсон Авард" и "Арт Росс Трофи". (Photo by Bruce Bennett/Getty Images)
1. Кросби получил по максимуму. Нынешний сезон получился поистине триумфальным для Сидни Кросби. 19-летний вундеркинд, набрав 120 очков в регулярном чемпионате, стал самым молодым обладателем «Арт Росс Трофи» в истории НХЛ. Его «Питтсбург» добился феноменального прогресса в регулярном чемпионате, едва не выиграв Атлантический дивизион. Наконец, сегодня на церемонии вручения индивидуальных призов по итогам сезона в Торонто Кросби получил еще два трофея. Итоги голосования членов Ассоциации журналистов НХЛ выявили солидный перевес центрфорварда «Пингвинз» над своими конкурентами в споре за приз самому ценному игроку («Харт Трофи»): 91 первое место и 1225 баллов против соответствующей комбинации 25-801 у Роберто Люонго и 21-763 у Мартина Бродо. У Лиги не было более молодого MVP с 1980 года, когда награду получил Уэйн Гретцки, который был на тот момент на несколько месяцев младше. Также Сид получил признание своих коллег в виде «Лестер Пирсон Авард» (приз лучшему игроку по мнению хоккеистов), опередив Люонго и Венсана Лекавалье, и этот трофей вручал ему премьер-министр Канады Стивен Харпер. Вот тут уже Кросби опередил Гретцки, который впервые «Лестер Пирсон Авард» получил «лишь» в 21 год (1982). Вдобавок «пингвин» стал всего лишь седьмым игроком в истории НХЛ, который завоевал эти три приза в один сезон. «Оставайся прежним, - напутствовал Сида легендарный Горди Хоу, передавая «Харт Трофи» его новому обладателю. – Я помню нашу встречу, когда он был мальчишкой. Он смотрел на меня и как губка впитывал каждое мое слово». Герой церемонии был, как всегда, вежлив и говорил правильные вещи, выразив надежду, что вслед за индивидуальными призами он завоюет и Кубок Стэнли. Наконец, Кросби стал самым молодым игроком, попавшим в первую символическую сборную по итогам сезона. Кратко пробежимся по остальным номинациям.

«Везина Трофи» (приз лучшему вратарю) –Бродо (претенденты – Люонго, Микка Кипрусофф, Хенрик Лундквист). Голкипер «Нью-Джерси» выиграл этот приз в третий раз в своей карьере (ранее - в 2003 и 2004 годах). «Мне приятно быть здесь в 35 лет и не сдаваться перед напором молодых парней», - отметил Бродо, который совершил в регулярном чемпионате рекордные для себя 12 «шатаутов» при 92,2% отраженных бросков и добыл рекордные в истории Лиги 48 побед.
«Колдер Трофи» (приз лучшему новичку) – Евгений Малкин (Пол Штясны, Джордан Стаал). Российский центрфорвард, который стал первым с 1985 года «пингвином», завоевавшим этот приз (тогда не было конкурентов у Марио Лемье), набрал при голосовании 1357 очков (965 у Штясны и 565 у Стаала), но в Торонто не прилетел, решив не прерывать ради такого события свой отпуск на родине. За шестого отечественного обладателя «Колдер Трофи» (после Сергея Макарова, Павла Буре, Сергея Самсонова, Евгения Набокова и Александра Овечкина) трофей вышел получать наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен, для которого этот кубок мог стать вторым за вечер…
«Джек Адамс Трофи» (приз лучшему тренеру) – Ален Виньо (Линди Рафф, Террьен)… но не стал. Благодаря игре Люонго трофей достался Виньо, который принес «Ванкуверу» второго «Джека Адамса» после Пэта Куинна в 1992-м. Экс-наставник «Монреаля» совсем ненамного опередил предыдущего лауреата Раффа (134 против 126), Террьен набрал 91 балл. «Я удивлен. У меня были очень сильные конкуренты, и я предполагал, что награда уйдет Мишелю, который проделал в этом сезоне фантастическую работу», - заявил 46-летний Виньо, который уже выдвигался на этот приз в 2000-м; как и Террьен, он в свое время был уволен из «Канадиенс».
«Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику) – Никлас Лидстрем (Скотт Нидермайер, Крис Пронгер). Для шведского ветерана это уже пятый «Норрис» за карьеру, столько же было у выдающегося Рэя Бурка, а больше – только у великих Бобби Орра (8) и Дуга Харви (7). «Бурк был тем парнем, глядя на игру которого я стремился в НХЛ. Он был великий игрок на обоих концах площадки. Сравняться с ним – это нечто невероятное», - сказал Лидстрем, который выигрывал приз пять раз за последние шесть сезонов. Его гегемонию в 2003 году прервал Нидермайер, сейчас занявший в голосовании второе место (1024 против 1217 у Никласа). Пронгер, после победы которого в 2000-м и началась эра Лидстрема, получил 608 баллов.
«Фрэнк Дж. Селк Трофи» (приз лучшему форварду оборонительного плана) – Род Бриндамор (Самуэль Палссон, Джей Пандолфо). Второй год подряд этот трофей достается ветерану «Каролины», что случилось впервые после дубля Йере Лехтинена в 1998-99 годах. Один из самых выносливых и непобедимых на точке вбрасывания форвардов мира обошел героя плей-офф Палссона на 15 очков (420 против 405). Свои 311 баллов Пандолфо вправе считать выдающимся достижением.
«Леди Бинг Трофи» (приз джентльмену Лиги) – Павел Дацюк (Мартин СенЛуи, Джо Сакик). Как и его соотечественник Малкин, Дацюк церемонию проигнорировал. Второй подряд джентльменский приз за своего подопечного получил генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд. Павел, набрав в регулярном чемпионате 87 очков и 20 штрафных минут, заметно опередил в голосвании СенЛуи (705 против 513) и Сакика (354).
«Билл Мастертон Трофи» (приз за высокое спортивное мастерство и верность хоккею) – Фил Кессел. Форвард «Бостона», который уже в своем дебютном сезоне в НХЛ был вынужден лечь на операцию и пройти курс химиотерапии в связи с раковым заболеванием, стал преемником Теему Селянне, получившим трофей в прошлом году.
«Кинг Клэнси Мемориал Трофи» (приз игроку, который является примером для партнеров на льду и вне его) – Саку Койву. Трофей второй год подряд достается капитану «Монреаля».
Первая символическая сборная: Бродо, Лидстрем-Нидермайер, Дэни Хитли-Кросби-Овечкин.
Вторая символическая сборная: Люонго, Пронгер-Дэн Бойл, Томаш Ванек-Лекавалье-СенЛуи.

2. Кинэн пришел надолго. Как и ожидалось, новым наставником «Калгари» был официально объявлен 57-летний Майк Кинэн, который подписал с клубом трехлетний контракт. Смещенный с поста Джим Плейфэйр, при котором «Огоньки» слабо выступили в регулярном чемпионате и провально – в плей-офф, вошел в тренерский штаб Железного Майка. «Когда происходят подобные перестановки, иногда люди не понимают и не принимают их. Но я должен дать этой команде лидерство и направление. Выиграть Кубок Стэнли нелегко. Это очень трудная задача, решение которой требует очень качественной работы. Преданность и самопожертвование должны быть более чем нормальными, и это людям непросто воспринять», - заявил Кинэн, который дал первую тренерскую работу в клубе НХЛ нынешнему генеральному менеджеру «Флэймз». В начале 90-х Дэррил Саттер ассистировал Майку в «Чикаго», наставником и генеральным менеджером которого тот был. За тренерскую карьеру «великий и ужасный» одержал 569 побед в 1014 регулярных матчах, что является шестым показателем в истории НХЛ.

3. Альтруисты в Баффало. Босс «Баффало» Ларри Куинн позитивно воспринял итоги сезона для своей команды, о чем свидетельствует продление отношений с генеральным менеджером Дарси Режье (на 2 года) и главным тренером Линди Раффом (на 3 года с опцией еще на год). Режье и Рафф начали совместную работу в 1997-м, и этот тандем генменеджера и наставника является самым долгоиграющим в НХЛ. По словам Куинна, условия новых контрактов по основным пунктам были обговорены еще до старта плей-офф. Он поблагодарил Режье и Раффа за то, что они согласились на зарплату, которая «существенно ниже, чем они могли получать в любом другом клубе Лиги».

4. «Жакеты» наняли «нефтяника». «Коламбус» нашел себе нового генерального менеджера в лице Скотта Хоусона, который прежде работал помощником Кевина Лоу в «Эдмонтоне». Первый и до последнего момента единственный генменеджер «Блю Джекетс» Дуг Маклин был уволен по окончании сезона 2006/07, в котором «Жакеты» вновь перестали бороться за плей-офф задолго до конца регулярного чемпионата. Считается, что вклад 47-летнего Хоусона, отвечавшего в «Ойлерз» за решения по персоналу и контрактные переговоры, включая вопросы по потолку зарплат, в выход малобюджетной команды в финал плей-офф-2006 весьма велик.

5. «Летчики» укомплектовали последний рубеж. «Филадельфия» переподписала Антеро Ниттумяки на два года. Финансовые условия сделки не сообщаются, но вряд ли финский голкипер, ставший самым ценным игроком Олимпиады-2006, получил существенную надбавку к тому миллиону долларов, которые он заработал в минувшем сезоне. Его нестабильная игра (9 побед в 52 матчах, 3,38 пропущенной шайбы и 89,4%) стала причиной приобретения на позицию первого голкипера команды Мартина Бирона, с которым ранее был подписан двухлетний контракт на общую сумму в 7 миллионов. Экс-«летчик» Ян Главач, который после сезона 2003/04 с «Рейнджерс» вернулся в Европу, подписал однолетний контракт с «Тампой». Это уже второе приобретение «Лайтнинг» с оранжевой окраской за два дня: ранее был выменян у «Флориды» Крис Грэттон. Также упомянем о подписании «Монреалем» трехлетнего контракта со своим проспектом, 19-летним защитником Павлом Валентенко, который был одним из лучших в составе сборной России на последнем молодежном чемпионате мира. Игрок нижнекамского «Нефтехимика» был выбран в 5-м раунде драфта-2006.




Похожие статьи и публикации:

24 июня. «Монреаль» хочет Марло, а «Каролина» - Питканена
...Алекс Тэнгуэй принимает поздравления Алекс Тэнгуэй (второй справа) принимает поздравления по случаю забитой шайбы в ворота "Рейнджерс". Среди поздравителей (слева направо): Сакик, Клемм, Бурк и Хейдук. Нью-Йорк. 3 декабря 2000 г. ...

23 июня. Много разговоров, мало дел
...Кевин Лоу на распутье 1. Никто не хочет в Эдмонтон. Второй день драфта в Коламбусе прошел буднично: сливки были собраны накануне, а громких обменов так и не дождались. Наибольшее разочарование испытали болельщики «Эдмонтона»,...

22 июня. Черепанов едет к Ягру
...Алексей Черепанов в окружении семерых "рейнджеров" 22 июня 2007. "Нью-Йорк Рейнджерс" сделали Алексея Черепанова единственным россиянином в первом раунде драфта-2007, выбрав его под №17, и по этому поводу форвард "Авангарда" позирует с...

21 июня. Деньги для Жигера, операция для Эмери
...Жигер демонстрирует свои умения Вратарь «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер демонстрирует свою растяжку игрокам «Сан-Хосе», которые испугались после этого поражать его ворота. Это был «сухой» матч в карьере Жигера, чья команда победила 1:0. 21...

20 июня. Менеджеры прогревают резину
...Крутой Уокер Скотт Уокер из «Нэшвилла» празднует свой третий гол в матче против лидера НХЛ «Колорадо Эвеланш». Партнера рады поддержать Кэйл Халс (32) и Билл Хоулдер (23). «Хищники» победили 5:2. 26 декабря 2000 года. 1. Больше...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100