NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 30 мая. Разрушающие созидатели »


30 мая. Разрушающие созидатели


...Вперед, «Утки»!
...Вперед, «Утки»! Болельщики «Анахайма», заполнившие до отказа арену «Уток» «Пруд» приветствуют победу своих любимцев в финале Западной конференции над «Миннесотой». (MARK AVERY, THE REGISTER)
1. Полдела сделано. Второй матч финала оказался почти точным слепком первого - с той лишь разницей, что команды играли более осторожно, реже удалялись, меньше ошибались в обороне, и голевые моменты были в дефиците. Вновь "Анахайм" превзошел соперника в силовой борьбе, интенсивности, бросках в створ, выстоял более минуты в меньшинстве "3 на 5", разрушил игру звена Джейсона Спеццы, а решающую шайбу во второй половине заключительного периода забросил форвард отличного сдерживающего звена "Дакс". Два дня назад героем стал Трэвис Моэн, которому ассистировал Роб Нидермайер, сейчас отличился Самуэль Палссон, обойдясь без помощи партнеров. Подобрав шайбу в средней зоне, швед легко ушел от Даниэля Альфредссона и, воспользовавшись странной стойкой повернувшегося к нему спиной Джо Корво, бросил из-под защитника в дальний угол. "Они наша "чекинг-лайн", но при этом они очень здорово комбинируют. Все трое они действуют в силовой манере и зачастую сами заставляют своих оппонентов обороняться", - отметил Крис Пронгер. По ходу игры наставник "Оттавы" Брайан Мюррей пытался перестановками реанимировать атаку, но перевод Альфредссона к Майку Фишеру и Питеру Шеферу, а Криса Нила - к Спецце и Дэни Хитли дивидендов не принес. Спецца имел хороший шанс за несколько минут до конца встречи, но под самый занавес хозяева просто не позволили сопернику зайти в свою зону, сделав замену Рэя Эмери на полевого игрока бессмысленной. "Сегодня мы играли лучше, но все равно потерпели поражение. Соперник извлек пользу из того, что у него была возможность выставлять свои сочетания против наших пятерок. Их защитники и третье звено пока обеспечивают результат", - резюмировал Мюррей. Серия переезжает в столицу Канады, где "Сенаторы" при поддержке своих болельщиков, более шумных по сравнению с калифорнийскими, постараются исправить ситуацию. Однако всезнающая статистика безжалостна по отношению к ним. В предыдущих 30 случаях, когда команда выигрывала первые два домашние матча, 29 раз она становилась чемпионом. "Мы хорошо играем дома, и сейчас мы обязаны доказать это. Мы должны заиграть так, как прежде, и тогда мы сможем исправить положение", - не теряет оптимизма Мюррей. Олег Сапрыкин заменил в основе Патрика Ивза, но убедить в целесообразности этого хода не сумел.

2. Уилсону дали последний шанс. Генеральный менеджер "Сан-Хосе" Дуг Уилсон объявил, что главный тренер Рон Уилсон и его помощники Тим Хантер и Роб Зеттлер останутся в команде на следующий сезон. После двух подряд поражений в четвертьфинале плей-офф у Дуга, что естественно, закрались сомнения в способности Рона добиться результата, соответствующего сильному подбору игроков в "Шаркс", однако он решил дать своему однофамильцу еще один шанс. За последние три сезона "Акулы" при нынешнем тренере выиграли 138 регулярных матчей и четыре серии плей-офф, а в минувшем чемпионате установили клубный рекорд по победам (51) и очкам (107). После успешной схватки с "Нэшвиллом" в серии с "Детройтом" калифорнийцы выглядели бледно, и, по мнению менеджера, в этом вина не только тренеров, но и самих игроков. Уилсон также взял под защиту Патрика Марло, в соответствии которого званию капитана усомнился наставник, напомнив, что и Альфредссона критиковали, а сейчас "Сенаторы" в финале. "Я верю в Патрика, но каждый наш игрок должен стать лучше. Мы не можем позволить себе сказать: "Увидимся в сентябре", и ничего не делать (в межсезонье)", - отметил Дуг Улисон.

3. Мессье награждает и отрицает. Марк Мессье заявил о том, что не приступал ни к каким переговорам в связи с вакансией в "Рейнджерс", открывшейся после ухода ассистента генерального менеджера Мэлоуни в "Финикс". Он даже отменил игру в гольф с боссом "Нью-Йорка" Гленом Сатером, которая была намечена на вторник. "Когда все это произошло, я подумал, что для меня будет лучше не быть там, чтобы не порождать новые слухи. Я не знаю, какие условия выдвигаются к кандидатам на этот пост, и еще ни с кем не говорил на эту тему", - поведал Мессье, который также назвал лауреата приза имени себя за лидерские качества по итогам года. Им стал 45-летний Крис Челиос; до этого Мессье пять раз награждал различных игроков призом "Марк Мессье Лидершип Авард" в течение сезона.

4. Двадцатилетние нарасхват. "Айлендерс" подписали 3-летний контракт с защитником Дастином Коном. 20-летний уроженец Эдмонтона был выбран на драфте-2005 ( 46), удачно провел последний сезон (50 очков в 61 матче Западной хоккейной лиги) и, по мнению, руководства "Островитян", имеет все данные, чтобы заиграть в НХЛ. Также свои первые профессиональные контракты сроком на три года получили два европейца, выступавших в ЗХЛ. Едва приступив к обязанностям генерального менеджера "Финикса", Дон Мэлоуни подписал габаритного чешского форварда Мартин Ханзала ( 17 драфта-2005), который в этом сезоне стал пятым бомбардиром лиги (85 очков в 60 матчах). "Ванкувер" же заручился услугами словацкого нападающего Марио Близнака, который недавно в составе "Ванкувер Джайнтс" выиграл Мемориальный Кубок. В 22 матчах плей-офф Близнак ( 202 драфта-2005) набрал 12 очков, еще 22 балла он добавил в регулярном чемпионате за 47 игр.

5. "Ястребы" заблудились в трех проспектах. До драфта-2007 осталось чуть более трех недель, и "Чикаго", которое будет выбирать первым, пока не определилось со своим фаворитом. Скорее всего им будет кто-то из тройки форвардом Кайл Туррис - Патрик Кейн - Джеймс Ванримсдайк, которые занимают места в таком порядке в финальном рейтинге североамериканских полевых игроков. Все трое были представлены телезрителям перед поединком 2 финала Кубка Стэнли и в один голос заявили, что хотели бы надеть форму "Ястребов". Генеральный менеджер "Блэкхокс" Дэйв Толлон рассыпался им в комплиментах и предположил, что Алексей Черепанов не попадет в Топ-5 из-за того, что Россия так пока и не присоединилась к договору между НХЛ и Международной федерацией хоккея о компенсациях за европейских игроков.





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100