NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 24 мая. Лич закончил, для Кулемина все только начинается »


24 мая. Лич закончил, для Кулемина все только начинается


...«Рейнджеры» празднуют гол Лича
...«Рейнджеры» празднуют гол Лича Защитник «Рейнджерс» Том Поти (№3) и его партнеры празднуют единственный гол в матче с «Айлендерс», который принес им победу. 17 марта 2003 года. «Рейнджерс» - «Айлендерс» - 1:0 (AP Photo/Frank Franklin II).
1. Лич завершил карьеру. Так и не сыграв в нынешнем сезоне ни одного матча, Брайан Лич объявил о завершении своей блистательной карьеры, 16 с лишним лет которой были посвящены «Рейнджерс», кусочек сезона 2003/04 – «Торонто», а последние свои матчи защитник провел в форме «Бостона» (2005/06). «Мне посчастливилось быть игроком НХЛ с 1988 года. Я скучал по хоккею в этом сезоне, но уверен, что пришло время прекратить играть», - заявил 39-летний Лич, который является одним из самых результативных игроков обороны в истории НХЛ. За 18 сезонов Брайан забил 247 голов и отдал 781 передачу в 1205 матчах регулярных чемпионатов, помимо него только шести защитникам удавалось достичь отметки в 1000 очков. «У меня нет сожалений. Нельзя играть вечно, и мне повезло, что моя карьера была столь долгой», - отметил Лич, добавив, что в этом сезоне его услугами интересовались несколько команд, но сам он чувствовал, что физически уже не готов играть на высшем уровне. В сезоне 1988/89 Лич был признан лучшим новичком НХЛ. Три сезона спустя Лич стал пятым защитником в истории НХЛ, набравшим 100 очков за «регулярку» (22 гола и 80 передач). В 1994-м, когда «Рейнджеры» впервые за 54 года выиграли Кубок Стэнли, он стал первым американцем, признанным самым ценным игроком плей-офф. Также Лич дважды завоевывал «Норрис Трофи» и 10 раз избирался для участия в матчах «Всех звезд».

2. Лейпольд устал терять деньги. Владелец «Нэшвилла» Крэйг Лейпольд официально подтвердил, что он подписал протокол о намерениях с целью продать клуб канадскому бизнесмену Джиму Балсилле за 220 миллионов долларов. Условия сделки, которая должна быть утверждена советом управляющих НХЛ, окончательно будут согласованы к 30 июня. «Я устал терять деньги, - сказал Лейпольд, суммарный убыток которого за 10 лет существования «Предэйторз» составил 70 миллионов. – Я нашел человека, который займет мое место. Наша команда – одна из лучших в Лиге, но вместе с тем у нас самые низкие доходы. Надеюсь, деловые качества Джима позволят изменить ситуацию». Если «Хищникам» пока только грозит передислокация, то для фарм-клуба «Калгари» в АХЛ это уже практически свершившийся факт. Не сумев прижиться за два года в Омахе, «Рыцари» переезжают в Куад-Сити. Любопытно, что в радиусе 400 километров от этого города в штате Иллинойс расположены четыре клуба АХЛ: «Пеория» (фарм-клуб «Сент-Луиса), «Чикаго» («Атланта»), «Милуоки» («Нэшвилл») и «Айова» («Даллас»).

3. «Торонто» ждет Кулемина через год. Несмотря на то, что один из героев сезона в российской суперлиге Николай Кулемин продлил на год отношения с магнитогорским «Металлургом», «Торонто» подписало с 20-летним форвардом 3-летний контракт. «В прошедшем сезоне Николай демонстрировал мощное катание и могучий бросок, он стал один из лучших снайперов в суперлиге. Мы планируем, что он продолжит прогрессировать в России, и связываем с ним большие надежды в будущем», - сообщил генеральный менеджер «Мэйпл Лифс» Джон Фергюсон, который выбрал Кулемина во втором раунде драфта-2006. Также на три года связал себя обязательствами Райан Кеслер. Форвард, который в прошлом сезоне не без помощи «Филадельфии» заработал 1,9 миллиона долларов, теперь в среднем будет получать поменьше – общая сумма контракта составляет 5,2 миллиона. В нынешнем сезоне американец в 48 матчах набрал всего 18 очков (8+10), пропустив последние 34 игры регулярного чемпионата из-за травмы бедра; восстановившись к плей-офф, он уже в первом поединке сломал палец. «Ранее у меня никогда не было серьезных травм, я никогда не пропускал более одного матча. Я намерен серьезно подготовиться к следующему сезону и доказать, что могу быть нападающим 1-2 звена. Я хочу доказать, что могу играть результативно и помогать команде», - заявил 22-летний Кеслер.

4. Торторелла остался без помощника. «Тампа» уволила ассистента главного тренера Крэйга Рамсэя, который проработал в команде последние семь лет. Генеральный менеджер «Лайтнинг» Джей Фистер поблагодарил 56-летнего экс-форварда «Баффало» за работу и сообщил, что наставник «Молний» Джон Торторелла уже начал поиск нового помощника. Он отметил, что за последние несколько сезоном между Рамсэем и Тортореллой имели место некоторые «фундаментальные философские расхождения по ряду вопросов». «После нескольких встреч с различными членами организации мы пришли к тому, что, к сожалению, нам необходимы немедленные изменения в тренерском штабе», - добавил Фистер.

5. Квебек сдал позиции. В прошлом году победителем Мемориального Кубка стад клуб Патрика Руа, Александра Радулова и Марка-Эдуарда Власика «Квебек Ремпартс». В нынешнем сезоне почетный трофей представителю лиги Квебека уже не достанется. В стыковом матче «Плимут» разгромил «Льюистон» со счетом 5:1. Отлично игравший до этого в плей-офф вратарь «Льюистона» Джонатан Бернье, пропустив две шайбы за 13 бросков, был заменен после первого периода. Дублями отметились лучший снайпер «Финала четырех» Джеймс Нил и габаритный американец Том Сестито (проспект «Коламбуса»). Теперь в полуфинальном матче «Плимут» сразится с хозяевами льда из «Ванкувера», которые днем ранее в последнем матче группового этапа со счетом 0:1 уступили «Медисин». Таким образом, «Медисин» досрочно вышел в финал Кубка, где его соперником станет победитель пятничной встречи «Ванкувер» - «Плимут».





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100