NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 14 мая. «Клинки» смирились с поражением? »


14 мая. «Клинки» смирились с поражением?


...Фан,
...Фан, "сенатор" и дирижер 14 мая 2007. Колоритный болельщик "Оттавы" радуется тотальному превосходству своей команды в финале Восточной конференции над "Баффало". После трех матчей "Сенаторы" ведут в серии со счетом 3-0. (AP PHOTO/CP, Jonathan Hayward) Canada
1. Один Миллер в поле не воин. Проиграв два домашних матча финала Восточной конференции, хоккеисты «Баффало» должны были умереть, но сокращать отставание в Оттаве. Вместо этого «Клинки» показали абсолютно невразумительную игру. За шесть попыток большинства они нанесли всего один бросок в створ, а самый опасный момент у ворот Рэя Эмери (15 «сэйвов» за матч) случился на 20-й секунде встречи, когда Даниэль Брир, оказавшись в одиночестве на пятачке, попытался объехать голкипера, но шайба сошла с крюка. Верной иллюстрацией растерянности, которая царит в лагере «Сэйбрз», служат еще два эпизода. Во время первого за вечер большинства Тим Коннолли доказывал рефери, что шайба после выброса хозяевами из зоны попала в игрока «Оттавы» на скамейке запасных, вместо того чтобы поспешить за ней в свою зону. Брайан Кэмпбелл, отбыв наказание, не покатил меняться, а остался на льду, и длинный отрезок «Клинки» играли в три защитника. Единственный, кому нельзя было предъявить претензии за сегодняшний вечер, – Райан Миллер, совершивший 31 «сэйв» и не раз спасавший команду. «Мы все должны извиниться перед ним. Он был очень хорош, а мы даже не смогли заковырять одну-единственную шайбу, чтобы хотя бы добиться овертайма», - переживал Крис Друри. «Райан сделал все, что было в человеческих силах. Если бы не он, мы проиграли бы сегодня со счетом 10:0», - добавил Дерек Рой. К огорчению Миллера, второй матч подряд «Сенаторы» забивают ему «мусорный» гол, который оказывается решающим. В субботу удача сопутствовала Джо Корво в овертайме, сегодня повезло Даниэлю Альфредссону. На 13-й минуте второго периода Дэни Хитли с ходу нанес щелчок из правого круга вбрасывания, шайба ударилась о борт и вылетела на пятачок. Миллер попытался заморозить ее ловушкой, но промахнулся, лишь подбив шайбу по направлению к пустым воротам, и швед коснулся ее уже буквально на линии ворот. «Я верю, что ты сам являешься хозяином своей удачи, и я верю, что кропотливая работа позволяет тебе рассчитывать на такие отскоки», - отметил Альфредссон. «Оттава», которая выиграла рекордный в своей истории шестой кубковый матч подряд, имеет хорошие шансы впервые выйти в финал плей-офф в среду, когда состоится поединок №4.

2. Рафф замахнулся на рекорд. Впрочем, несмотря на удручающие три поражения подряд, «Клинки» не собираются сдаваться – по крайней мере, на словах. Отойдя от поражения, наставник «Сэйбрз» Линди Рафф выразил готовность посягнуть на достижения «Торонто»-1942 и «Айлендерс»-1975 – двух единственных команд, которым удалось победить в серии, проигрывая 0-3. «Давайте добавим в этот список 2007-й год, - заявил Рафф. – Мы должны сохранять позитивный настрой. Если оглянуться назад, в этом сезоне мы не раз выдавали победные серии из нескольких матчей. Почему бы нам не повторить это сейчас?» «Не думаю, что мы сейчас должны заглядывать так далеко, - отметает Друри в сторону мысли о четырех победах над «Оттавой» кряду. – Для начала нам нужен один хороший период, а потом еще два».

3. Селянне и Макдональд остались без партнера. «Анахайм» понес серьезную потерю. Форвард первого звена Крис Кунитц, так удачно взаимодействовавший с Энди Макдональдом и Теему Селянне в регулярном чемпионате (25 голов и 60 очков – личные рекорды), в среду будет прооперирован из-за перелома кости в правой руке. Эту травму он заработал в конце третьего периода поединка №1 серии с «Детройтом». Скорее всего, 27-летний канадец будет вынужден пропустить остаток плей-офф.

4. Бертуцци осваивает роль разрушителя. Для Тодда Бертуцци нынешний сезон сильно напоминает американские горки. Будучи обменянным в межсезонье во «Флориду», Большой Берт надеялся на новый виток карьеры после печального инцидента со Стивом Муром, однако операция на спине вывела его из строя почти на весь регулярный чемпионат. Но ему повезло: «Детройт» рискнул приобрести еще не восстановившегося форварда в надежде на то, что он наберет форму к плей-офф. И пока Бертуцци оправдывает ожидания наставника «Ред Уингз» Майка Бэбкока, который использует его больше как «чекера», нежели как бомбардира. «Для меня Берт – классный игрок и парень, с которым очень легко работать. Считаю, он играет хорошо. У него простая роль: бороться у бортов, выгрызать шайбы, оказывать силовое воздействие на соперника, мощно идти на чужой пятачок, доставлять туда шайбу и вообще быть значимым физическим фактором», - рассказал Бэбкок. В 12 матчах плей-офф на счету Бертуцци гол и три передачи, он проводит на льду 14,37 минуты чистого времени. «Не буду врать, сейчас я выступаю не в совсем привычной для себя роли. Однако именно так и добываются победы, когда парни оставляют свое эго за бортом и полностью подчиняют себя командным интересам», - отметил Тодд. «Детройту» предстоят две очень непростые игры в Анахайме, вдобавок «Утки», сравняв счет в серии, перехватили инициативу. «Нам необходимо поднять уровень своей игры. Мы должны играть более внимательно и собранно, оказывать большее силовое давление и чаще владеть шайбой», - указал Бертуцци.

5. Главный грубиян получил контракт. «Филадельфия» на два года продлила контракт с Беном Игером. 23-летний силовой форвард в нынешнем сезоне стал лидером НХЛ по штрафным минутам (233), также в 65 матчах он набрал 11 очков (6+5). По итогам голосования внутри команды, Игер получил «Пелле Линдберг Трофи» - приз «летчику», добившемуся в течение сезона наибольшего прогресса. «Мы все настроены оптимистично относительно нашего будущего, и я счастлив, что остаюсь частью команды», - заявил Игер, который был выбран «Финиксом» в первом раунде драфта-2002 (№23), но в 2004-м был обменян в «Филадельфию» как часть компенсации за Майка Комри.




Похожие статьи и публикации:

8 мая. «Клинки» протестируют «Оттаву», а Гомес - рынок
...Скотт Гомес привез Кубок Стэнли на Аляску Форвард «Нью-Джерси» Скотт Гомес едет с Кубком Стэнли по улицам своего родного города – Анкориджа, столицы Аляски. На заднем плане его догоняет болельщик, напоминающий Олега Романцева. 15 июля 2003...

6 мая. «Клинки» отправили Ягра на каникулы
...Тютин плачет по "Рейнджерам" 6 мая 2007. Защитник "Рейнджерс" Федор Тютин (в центре) опечален завершением сезона для его команды: в полуфинале Восточной конференции "Нью-Йорк" уступил "Баффало" 2-4. (AP Photo/Julie Jacobson) 1....



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100