NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Хоккейные новости » 9 мая. Гашек должен быть благодарен Фетисову »


9 мая. Гашек должен быть благодарен Фетисову


...Сосредоточенный Фетисов
...Сосредоточенный Фетисов 24 мая. Москва. Вячеслав Фетисов на празднике дворового спорта (фото NHL.RU).
1. Холланд о возрасте не думает. До этого года «Детройт» и «Анахайм» встречались в плей-офф трижды, и всякий раз в серии был зафиксирован счет 4-0. В 1997 и 1999 годах «Крылья» всухую разобрались с тогда еще «Могучими Утками», а в 2003-м Жан-Себастьян Жигер и Майк Бэбкок нокаутировали фаворита в первом раунде. Очень маловероятно, что традиция будет продолжена; скорее всего, болельщиков ждет напряженная борьба равных по силе соперников. Ворота «Дакс» по-прежнему защищает Жигер, тогда как на последнем рубеже «Ред Уингз» вновь появился Доминик Гашек, игра которого заставила скептиков примолкнуть. Когда генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд подписал с Доминатором годичный контракт, многие поспешили занести его в категорию выживших из ума. Однако сейчас 750 тысяч долларов зарплаты, на которые согласился чешский вратарь, кажутся смешной суммой. «Все дело в том, что Доминик здоров. В прошлом году он получил травму, и многие поспешили списать его со счетов. А когда он здоров, это великий голкипер», - пояснил Крис Челиос. Если «Крылья» выиграют Кубок Стэнли, Гашек в качестве бонусов получит 1,1 миллиона. «Мы не волнуемся по поводу возраста игроков. Нас беспокоит только то, на каком уровне может играть хоккеист», - заметил Холланд, добавив, что такому подходу его научила история с Вячеславом Фетисовым, который 10 лет назад был приобретен у «Нью-Джерси» за третий раунд драфта. «Тогда я думал: «Что я делаю, я приобретаю 37-летнего защитника за драфт-пик!? Затем мы выиграли два Кубка Стэнли подряд, и я перестал задаваться такими вопросами вообще», - улыбается Холланд. Он также сообщил, что намерен предложить контракты на следующий год и Челиосу, и Гашеку, которым на двоих уже стукнуло 87 лет.

2. Южане довольны новым чекером. Джейсон Уорд, который перед дэдлайном был приобретен «Тампой» у «Лос-Анджелеса», сумел произвести благоприятное впечатление на руководство «Лайтнинг» и был вознагражден за свои усилия двухлетним контрактом. В 17 матчах за «Молний» 28-летний форвард-силовик набрал 8 очков (4+4). В шести кубковых поединках он ограничился одной передачей, но получал почти 20 минут игрового времени. «Джейсон Уорд – это наша удача на дэдлайне, он очень недооцененный игрок. Он был очень полезен в третьем звене и неплохо смотрелся во второй тройке. Габариты, жесткость и скорость делают его очень эффективным разрушителем», - доволен генеральный менеджер Джей Фистер, который отдал за него «Королям» выбор в 5-м раунде драфта-2007. За карьеру в НХЛ Уорд набрал 67 очков (28+39) в 256 матчах.

3. Вратари на драфте-2007 не котируются. Международная скаутская служба (ISS) обнародовала финальную версию рейтинга лучших юниоров мира в преддверии драфта-2007. Согласно ней, первую строчку занимает американский нападающий «Лондона» Патрик Кейн, который стал лучшим бомбардиром юниорской лиги Онтарио (145 очков в 58 матчах). Его партнер по молодежной сборной США левый крайний Джеймс Ванримсдайк - второй, канадский центрфорвард Кайл Туррис – третий, за ним идет Алексей Черепанов, пятерку замыкает чех Якуб Ворачек. Победитель МЧМ-2007 Карл Алцнер является наиболее высоко посеянным защитником, а Джереми Смит из «Плимута», который выбил из плей-офф «Лондон», возглавляет список вратарей. Впрочем, по мнению ISS, первый голкипер будет выбран на драфте-2007 не раньше второго раунда. Напомним, что драфт откроется в Коламбусе 22 июня, начнет процедуру «Чикаго».

4. У России особое мнение. Согласно новому 4-летнему контракту между НХЛ и Международной федерацией хоккея (ИИХФ), сильнейшая лига мира будет ежегодно платить 12 миллионов долларов за трансферы европейских игроков численностью до 60 человек; таким образом, минимальная компенсация составит 200 тысяч. Российскую сторону такие условия по-прежнему не устраивают, и ФХР вновь не присоединилась к договору НХЛ-ИИХФ. Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что Россия хочет дружить с НХЛ, но считает 200 тысяч явно заниженной цифрой, а также рассказал о том, что в скором времени будет принят закон, согласно которому спортсмены в России не смогут разрывать свои контракты по обычному трудовому законодательству – в течение двух недель. В контракты будет заноситься сумма отступных, которые должен будет выплатить клуб НХЛ за игрока, связанного соглашением с российским клубом. Но при этом, если контракт хоккеиста с родным клубом закончился, он достанется клубу НХЛ бесплатно.

5. Чехи и словаки – на выход. Сборная России продолжает убеждать своих болельщиков в том, что может стать первой командой с 1986 года, победившей на домашнем чемпионате мира. В четвертьфинале подопечные Вячеслава Быкова на классе переиграли невнятную в этом году сборную Чехии, причем класс этот был энхаэловским: все четыре гола в ворота Романа Чекманека забросили представители Лиги. «Думаю, Россия – сильнейшая команда на турнире. Мы сопротивлялись два периода, как могли, но в третьем нас просто смяли», - сообщил Томаш Плеканец. Честь чехословацкого хоккея не смогла поддержать и сборная Словакии, проблемы которой в обороне оказались слишком большими, чтобы компенсировать их звездной атакой. Шведы победили 7:4, хет-трик в активе Тони Мартенссона, в сезоне 2003/04 сыгравшего 6 матчей за «Анахайм».




Похожие статьи и публикации:

"Нэшвилл" – "Сан-Хосе": "Акулы" вернули должок за большинство
...Холл свил гнездо на коленях у Кипрусоффа Форвард «Нэшвилла» Адам Холл (18) уютно устроился на коленках вратаря «Сан-Хосе» Микки Кипрусоффа (37). 24 октября 2002 года. «Нэшвилл» - «Сан-Хосе» - 1:2. (AP Photo/Mark Humphrey). ...

"Нэшвилл" – "Чикаго": Вокоун намерен потеснить Гашека
...Николишин напугал Эрата Нападающий «Нэшвилла» Мартин Эрат (слева) был застигнут врасплох форвардом «Чикаго» Андреем Николишиным. 17 ноября 2002 года. «Чикаго» - «Нэшвилл» - 4:2. (AP Photo/Aynsley Floyd). "Нэшвилл" – "Чикаго" –...

"Нэшвилл" - "Колорадо": Мэйсон ответил на "шатаут" Гашека
...Боевое крещение Брайана Финли 1 января 2003. «Нэшвилл» - «Колорадо» - 3:7. Голкипер «Хищников» Брайан Финли, которому противостоит Дэн Хайноут, проводит свой первый матч в НХЛ. (AP Photo/Mark Humphrey) "Нэшвилл" - "Колорадо" -...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100