NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Усатый нянь »


Усатый нянь


...Кинэн с помощниками принимают меры
...Кинэн с помощниками принимают меры 8 марта 2003. «Флорида» - «Баффало» - 0:4. Главный тренер «Пантер» Майк Кинэн со своими помощниками Джоном Торкетти (слева) и Дуэйном Саттером ищут виноватых в разгроме подопечных. (AP Photo/Rick Silva)
Не знаю, для кого как, но для меня самой шокирующей новостью нынешнего межсезонья стал даже не выкуп контракта Алексея Яшина «Островитянами», и не будущий возможный переезд «Нэшвилла» в Канаду, а воскрешение из хоккейного небытия Майка Кинэна. И что-то подсказывает мне, что этот шок не пройдет у меня еще очень долгое время.

Поставив «Флориду» на грань катастрофы путем гениального в своей глупости обмена Роберто Люонго, Железный Майк объявился на другом полюсе НХЛ - в Калгари. Честно говоря, найти объяснение тому, почему генеральный менеджер «Флэймз» Дэррил Саттер решил прибегнуть к услугам Кинэна, у меня нет. Да, они с Майком давние знакомые (Саттер был помощником Кинэна в дошедшем до финала Кубка Стэнли «Чикаго»-92), может быть даже друзья, но это не повод тащить всех друзей под свое теплое крылышко. Что бывает, когда командой управляют «друзья детства», наглядно показал «Финикс», который под руководством Майка Барнетта и Уэйна Гретцки превратился в настоящее болото. У нас все хорошо, все мирно, мы все работаем в согласии, но вот команда почему-то плетется в хвосте турнирной таблицы.

О личности самого Кинэна я скажу чуть позднее, а сейчас мне хочется просто понять причины того, почему Саттер решил убрать со своего поста Джим Плейфэйра. Под руководством Плейфэйра «Флэймз» проели всего лишь один сезон, в котором повторили свой прошлогодний результат (тренером тогда работал как раз Саттер), уступив в первом раунде плей-офф. Да, регулярный чемпионат команда провела не слишком убедительно, до самого конца чувствуя дыхание в спину Сакика, Штясны и их «Колорадо», но в плей-офф тем не менее попали. Да, под руководством Саттера команда одержала больше побед и набрала больше очков, зато при Плейфэйре команда забила на 50 голов больше, что по меркам «Калгари» просто суперпрогресс. Да, в первом раунде «Огоньков» образцово-показательно повозил физиономией по льду «Детройт», но «Крылья» точно так же «отвозили» в следующем раунде «Акул» и уступили только будущему обладателю Кубка. Если сравнивать выступление «Флэймз» в плей-офф с той же «Атлантой», то оно покажется просто триумфальным, однако об отставке Боба Хартли в Джорджии никто даже не заикается. Совершенно, непонятно зачем увольнять тренера, который сумел найти общий язык с игроками и в следующем сезоне вполне мог бы добиться определенного прогресса. И самое главное, ради кого это делать?

Применительно к Майку Кинэну любят говорить расхожую фразу «Великий и Ужасный». Ужасный – согласен. Великий? Не так быстро. В чем заключается величие Кинэна? В том, что он четыре раза выводил свои команды в финал Кубка Стэнли, а один раз сумел даже победить? Два финала в 80-х ему принесла отличная филадельфийская команда, у которой на воротах в 87 году к тому же был самый ценный игрок того плей-офф Рон Хексталл. В финал 92-го года с «Чикаго» он сумел попасть с Лармером, Челиосом, Бельфуром и сыгравшим свой лучший сезон в карьере Джереми Реником. Про Кубок Стэнли 1994 вместе с «Рейнджерс» даже вспоминать не хочется: его вклад в этот трофей был минимальным. Любой вменяемый болельщик «Рейнджеров» подтвердит вам, что тот Кубок на Бродвей привез не Кинэн, а Марк Мессье, который был для «Нью-Йорка» и капитаном, и лучшим игроком, и тренером, и самим Господом Богом. После этого тренерская карьера Майка пошла на убыль: он еще два раза по инерции попал в плей-офф с «Сент-Луисом», и вот уже более 11 лет мы не видели, чтобы его усы мелькали за спинами игроков в матчах Кубка Стэнли.

Майк Кинэн никогда не был гением тренерской мысли, скорее он был тренером-мотиватором, человеком, который может завести хоккеистов, дать им эмоциональный заряд, а если нужно, то и поставить на место. До поры до времени это проходило: хорошие игроки порой справляются на площадке и без всяких тренерских советов, а как только составы у Кинэна стали послабее, и надо было уже что-то придумывать, тут оказалось, что никаких ходов в запасе у Железного Майка и нет. Тем более удивляет назначение тренером человека, который еще ни разу не «щупал» постлокаутный хоккей. Да, «Калгари» команда довольно специфическая, но даже им пришлось адаптироваться под новые реалии. Я очень сильно сомневаюсь, что то же самое сумеет проделать Кинэн.

Сейчас «Калгари» как воздух необходим очень успешный сезон: первое место в дивизионе, пару пройденных раундов в плей-офф, на худой конец яркая игра и благоприятная атмосфера в коллективе. Естественно, то же самое нужно всем без исключения командам, но «Калгари» образца 2007/08 в особенности. Почему? Все просто – после окончания следующего сезона от «Флэймз», какими мы их знаем сейчас, может просто-напросто ничего не остаться. Шутка ли, практически все ключевые игроки клуба летом 2008-го становятся неограниченно свободными агентами: Джером Игинла, Микка Кипрусофф, Дэймонд Лэнгкоу, Крэйг Конрой, Робин Регер, Кристиан Хуселиус… Хорошо, что еще в список в силу молодости не попал Дион Фанеф. Шансы сохранить этих игроков в составе прямо пропорционально зависят от успешности выступления команды. Если команда не дает результат, то игроки готовы бежать оттуда, даже если в команде царит атмосфера всеобщей любви и веселья. За примером далеко ходить не надо: Люонго поспешил уйти из солнечной, но непутевой «Флориды» туда, где у него был бы шанс почувствовать, что такое матчи плей-офф еще до окончания карьеры. По иронии судьбы генеральным менеджером «Пантер» был как раз Кинэн.

Кстати о хорошей атмосфере в команде. Думаю, что при Железном Майке с этим в команде будет не все в порядке. Можете спросить бывших игроков «Чикаго» и «Рейнджерс» о методах работы Кинэна и о его отношении к игрокам. Думаю, что прозвище «Адольф» просто так не получают. Как бы Игинла, Кипрусофф и компания не подались бы от Майка куда подальше бы на вольные хлеба, благо, что остальные 29 команд Лиги готовы их встретить с распростертыми объятиями.

Возможно, я не прав, и Кинэн настолько соскучился по тренерской деятельности, что буквально брызжет идеями, и следующим летом завоюет свой второй «Джек Адамс» как лучший тренер сезона. Возможно, что у «Калгари» получится феерический сезон, в результате которого игроки будут сами просить оставить их в команде пускай даже и с понижением зарплаты. Возможно, что следующим летом мы увидим усы Кинэна, отражающиеся в Кубке Стэнли. Возможно все, но сдается мне, что Дэррил Саттер все же поставил не на ту лошадку.





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100