NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Лебединая песня-2007 »


Лебединая песня-2007


...Адам Фут и Джереми Реник
...Адам Фут и Джереми Реник Защитник "Колорадо" Адам Фут преследует нападающего "Финикса" Джереми Реника. Матч "Колорадо" - "Финикс". 15 апреля 2000 года.
Очередной сезон в НХЛ окончен, определен новый обладатель Кубка Стэнли, и началось межсезонье, которое, впрочем, редко бывает бедным на события. И пусть основное внимание команд, болельщиков и СМИ в ближайшее время будет приковано к ярмарке молодых талантов – драфту, не стоит забывать и об обратной стороне карьеры профессионального хоккеиста. Закон природы неумолим, и раньше или позже приходит время вешать коньки на гвоздь. Сегодня мы представляем вашему вниманию десятку игроков, для которых сезон 2006/07 может стать последним в энхаэловской карьере.

1. Петер Форсберг. Хронические проблемы со здоровьем уже настолько замучили шведского центрфорварда, что вариант завершения игровой карьеры уже не кажется чем-то невероятным. Форсберг, завоевавший огромное число индивидуальных и командных наград и заработавший десятки миллионов долларов, может уверенно смотреть в будущее и после завершения карьеры, тем более если ее продолжение будет скорее мукой, чем удовольствием.

2. Доминик Гашек. Доминатор очень хотел выиграть еще один Кубок Стэнли, но его “Детройт” не дошел даже до финала. Сезон 2006/07 ветерану вратарского цеха удался на славу, но возраст и хронические проблемы с пахом остаются серьезными доводами против продолжения игровой карьеры. “Красные Крылья” хотят, чтобы легендарный чешский голкипер остался еще на один сезон, но сможет ли Гашек найти мотивацию на продолжение активных выступлений – вопрос очень спорный.

3. Джон Леклер. Американский форвард, по ходу сезона расторгнувший свой контракт с “Питтсбургом”, за немалую оставшуюся часть чемпионата так и не смог найти нового работодателя. По слухам, “Филадельфия” предлагала Леклеру символический контракт на самую концовку «регулярки», чтобы, отыграв несколько игр, он смог закончить свою блестящую карьеру в команде, где он провел лучшие сезоны. Но форвард заявил, что не намерен уходить из хоккея. То, что у ветерана не пропало желание играть, не может не вызывать уважение, но вот найдутся ли желающие подписать с ним контракт, пока неясно. Вполне возможно, что вопреки своим желаниям Леклер будет вынужден уйти на покой.

4. Эд Бельфур. Достаточно удачно отыгравший сезон во “Флориде”, Орел не только не собирается вешать коньки на гвоздь, но и надеется заполучить серьезную прибавку к своему контракту, составлявшему всего 750 тысяч (правда, еще 1,7 миллиона он заработал на бонусах). Однако, учитывая скандальный характер и преклонный возраст голкипера, далеко не факт, что он сможет подписать еще один контракт в НХЛ. Похоже, что, занявшись поиском вариантов продолжения карьеры в НХЛ, Бельфур пытается своим личным примером опровергнуть тезис о том, что талант не пропьешь. Иной вывод из его похождений с Вилле Пелтоненом после окончания «регулярки» сделать сложно. Все-таки на пятом десятке готовиться к очередному сезону со стаканом виски в руке – задача не из легких. Очень вероятно, что желание Орла продолжить свою карьеру в НХЛ не совпадет с его возможностями.

5. Джереми Реник. Центрфорвард с навыками шоумена благодаря своим околохоккейным выходкам поддерживал интерес к собственной персоне, но факт остается фактом – после локаута карьера этого выдающегося игрока стремительно пошла под откос. Бесшабашный и излишне травматичный стиль игры Реника привел к тому, что от былой звезды осталось только имя на свитере и голливудская улыбка на лице. Во время дэдлайна американец надеялся сменить команду и громко хлопнуть на прощание дверью в плей-офф, но ни одна из команд не выразила желания воспользоваться его услугами. В межсезонье Ренику будет очень сложно подписать новый контракт, да и будет ли у него мотивация продолжать свои выступления на третьих ролях в НХЛ?. Скорее всего, не за горами пресс-конференция об окончании славной карьеры игрока.

6. Пьер Тарджон. Результативность канадского центрфорварда серьезно упала с 2001 года, и главной причиной тому послужили многочисленные травмы. В прошедшем сезоне Тарджон смог отыграть за «Колорадо» лишь 17 игр и вряд ли привлечет к себе интерес на рынке свободных агентов. Имеющий на своем счету более 500 голов и более 1300 очков за карьеру центрфорвард когда-то был звездой первой величины, но лучшие сезоны канадца далеко позади, и ему уже пришла пора повесить коньки на гвоздь.

7. Тони Амонте. Не раз забивавший 40 голов за сезон Амонте в этом году смог отличиться лишь 10 раз. Результативность американца падает из года в год, и этим летом он может рассчитывать лишь на место в чекинг-лайн одной из команд НХЛ. Но именно на этой позиции в НХЛ самая серьезная конкуренция, и сможет ли деградировавший снайпер остаться в Лиге, пусть и на третьих ролях, пока неясно. Все-таки возраст берет свое, и сама жизнь подсказывает Амонте правильный выход в сложившихся обстоятельствах.

8. Брайан Берард. Кто сглазил первого номера драфта 1995 года, широкой общественности не известно, но то количество напастей, которое выпало на голову, а вернее глаза и спину талантливого защитника, трудно объяснить без ссылки на сверхъестественные силы. Стоило Берарду героически вернуться после серьезнейшей травмы глаза и неплохо о себе заявить, как возникшие новые проблемы, теперь уже со спиной, вновь поставили защитника перед малоприятной перспективой завершения карьеры. Из-за этих проблем 30-летний американец смог отыграть лишь 11 игр в прошедшем чемпионате и, даже будучи выставленным “Коламбусом” на драфт отказов, не вызвал интереса ни у одной команды. Берарду с его богатым на неприятности медицинским прошлым будет очень сложно найти нового работодателя. Как видно, высшие силы не хотят, чтобы он играл в хоккей, и пора бы уже смириться с этим фактом.

9. Шон Бурк. Поигравший в начале сезона в низших лигах Бурк благодаря переходу в “Лос-Анджелес” обрел второе дыхание и проявил себя очень даже неплохо. Однако год назад он выглядел еще сильнее, но это не помешало ему оказаться в низших лигах по финансовым причинам. У ветерана вратарского цеха все еще остается шанс подписать новый контракт с одной и команд Лиги, но в неизбежность такого исхода едва ли верит и он сам. Вполне вероятно, что контракт ему так и не будет предложен, что автоматически будет означать окончание его достойной игровой карьеры.

10. Тревор Линден. Линден, хоть и обладает огромным опытом и отличными лидерскими качествами, очевидно, уже не так хорош, как в прошлом. После локаута для форварда даже планка в 30 очков за сезон выглядит недостижимой цифрой, что создает дополнительные сложности при переговорах о новом контракте. Хотя Линден все еще достаточно популярен в Ванкувере, никто не сможет с уверенностью сказать, что сезон 2006/07 не станет для канадца последним.





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100