NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Драфт-2007. Часть вторая: защитники »


Драфт-2007. Часть вторая: защитники


...Редден потерял штаны
...Редден потерял штаны 22 мая 2003 года. Защитник «Оттавы» Уэйд Редден в раздевалке своей команды после тренировки перед седьмым матчем серии против «Дьяволов» не может найти свою одежду. (CP Photo/Jonathan Hayward)
Драфт-2007 неминуемо приближается, и мы продолжаем знакомить вас с рейтингом юниоров по версии ESPN. На этот раз мы остановились на игроках обороны. Возглавляет список Карл Алцнер, который, по мнению специалистов, может вырасти во второго Уэйда Реддена. Хотя, учитывая финальную серию плей-офф-2007, может быть, это не самая лучшая рекомендация. К слову, прототипом второго номера из Топ-20 является Крис Филлипс…

1. Карл Алцнер (Канада, «Калгари Хитмэн», WHL). Алцнер - абсолютно лучший защитник на этом драфте из-за своей цельной игры, и большинство специалистов уверены в том, что он станет очень хорошим игроком обороны уровня НХЛ. Карл хорошо разбирается в игре и принимает верные решения, так что его должны выбрать очень высоко.
Прототип: Уэйд Редден.

2. Китон Эллерби (Канада, «Камлупс Блэйзерс», WHL). Эллерби обещает вырасти в очень стабильного, но не яркого защитника, которого ожидает долгая и продуктивная карьера в НХЛ. Его атакующий потенциал сильно ограничен, но он хорошо читает игру и редко ошибается. Возможно, он не является самым привлекательным выбором, но команды, которым нужны надежные домоседы, обязательно обратят на него внимание.
Прототип: Крис Филлипс.

3. Джон Блум (США, «Ванкувер Джайнтс», WHL). Уже два года Джон Блум является ключевым игроком своей команды. Обладая достаточным атакующим потенциалом, чтобы не только отсиживаться в обороне, он любит подключаться к атакам и хорош в большинстве, не забывая при этом о защите собственных ворот. Хотя, чтобы делать это эффективно в НХЛ, ему надо набрать килограмм эдак 20 мышечной массы.
Прототип: Андрей Марков.

4. Ник Петреки (США, «Омаха Лансерс», USHL). Петреки является одним из самых обсуждаемых игроков за последние пару лет. Хотя Ник обладает великолепными игровыми навыками, он далеко не всегда пользуется всеми своими преимуществами. Скауты замечают, что это связано с его небольшим желанием выступать в лиге с невысоким игровым уровнем, но, тем не менее, никто не сомневается в его способностях. Он сочетает отличное катание с жесткой игрой, которая приводит в ужас соперников, и эта комбинация может заинтересовать многие команды. Его атакующие навыки пока находятся в зародыше, но со временем он станет отличным защитником уровня НХЛ.
Прототип: Баррет Джекман.

5. Марк Катик (Канада, «Сарниа Стинг», OHL). На каждом драфте имеются игроки, которые получают у скаутов противоположные оценки: одни их обожают, другие сомневаются, что из них вообще когда-нибудь выйдет на высокий уровень. Катик – один из таких игроков. Нам нравится его быстрое катание и возможность из ничего создавать голевые моменты, пользуясь только своей техникой. Его небольшой рост (1,75 м) является серьезной проблемой, но он компенсирует это общей физической силой и страстью к игре. Новая НХЛ как раз создана для подобных игроков обороны, и нам кажется, что Катик станет очень хорошим защитником на долгое время.
Прототип: Брайан Рафалски.

6. Алекс Плант (Канада, «Калгари Хитмэн», WHL). Алекс Плант – типичный защитник, который обладает внушительными физическими данными (1,93 м, 100 кг) и в чьей зоне боятся появляться нападающие соперников. Интересно будет последить, как будет развиваться его катание, чтобы он мог противостоять скоростным оппонентам. Через пять лет он станет не блестящим, но очень крепким защитником.
Прототип: Шон О"Доннелл.

7. Томми Кросс (США, «Вестминстер Брюинз», Американская школьная лига). Кросс обладает габаритами классического защитника НХЛ – 1,90 м, 95 кг, но он достаточно быстр для такого большого мальчика. Неплохо обращается с шайбой и может стать одной из главных краж драфта.
Прототип: Маттиас Олунд.

8. Кевин Шаттенкирк (Молодежная сборная США). Десять лет назад Шаттенкирк был бы выбран гораздо ниже, чем сегодня, потому что его атакующие навыки отлично подходят именно под новые правила. Хорошо видит площадку и часто точным пасом выводит своих нападающих в одиночестве на ворота соперников. Тем не менее, ему все равно необходимо подтягивать игру в обороне, но его лидерские качества и атакующие способности делают его претендентом на попадание в первый раунд драфта в этом году.
Прототип: Дэн Бойл.

9. Томас Хикки (Канада, «Сиэтл Тандербердз», WHL). Грядущий драфт буквально напичкан небольшими защитниками, которые обладают неплохими атакующими навыками, и Хикки еще один из этой категории. Он играет с головой и принимает правильные решения, претворять которые в жизнь ему помогает хорошая техника, что компенсирует ему недостаток габаритов (1,75 м, 84 кг). Он также всегда полностью выкладывается на площадке, что выделает его среди всех подобных ему защитников.
Прототип: Джон-Майкл Лайлс.

10. Джо Лавин (Молодежная сборная США). Главными положительными качествами Лавина являются его лидерские качества и задатки настоящего атлета. Помимо того, что он является членом молодежной сборной США по хоккею, он еще делает большие успехи в бейсболе и гольфе. Его природные задатки позволяют ему находиться выше среднего уровня почти по всем параметрам – катание, силовая подготовка, игра в обороне и в атаке. У него нет заметных слабых сторон и, хотя ему вряд ли удастся стать звездой, в хорошего защитника он вырасти обязан.
Прототип: Майк ванРин.

11. Давид Стих (Чехия, «Сен-Джон Си Догз», QMJHL). Летом 2006 года Давид решил перебраться в Северную Америку, чтобы развивать свою игру. В результате чего стал первым выбранным европейцем на драфте всех канадских лиг. Его игра стала более взрослой, и хотя он не прирожденный атакующий защитник, габариты, сила и подвижность делают его привлекательным выбором.
Прототип: Марек Малик.

12. Иан Коул (Молодежная сборная США). Коул – еще один игрок, который получает противоречивые оценки: кто-то его любит, а кто-то ненавидит. Мы снова придерживаемся мнения первых. Он сочетает в себе отличный коктейль из физических данных, с небольшим оттенком грязной игры, приправленные щепоткой атакующих навыков, и может стать неплохим игроком после нескольких сезонов в АХЛ.
Прототип: Роб Блэйк.

13. Никлас Торп (Швеция, «ХВ-71»). Наш персональный фаворит, Торп всегда играет на высоком уровне, и против него очень трудно выходить на площадку. Он обладает хорошим катанием и всегда играет на пределе возможностей. Он никогда не ходил в списке самых результативных защитников своей лиги из-за того, что у него не слишком много навыков для этого, но является незаменимым игроком для любой команды, которая хочет побеждать.
Прототип: Стив Стэйос.

14. Тедди Рут (Молодежная сборная США). Еще один продукт программы развития хоккея в США. И хотя его статистика никогда не впечатляла, Рут котируется весьма высоко. Обладает достаточным мастерством, чтобы заиграть на уровне НХЛ, но нам кажется, что его отношение к работе и лидерские качества позволят сделать ему это в скором времени.
Прототип: Адам Фут.

15. Райан Макдонах (США, «Кретен-Дархэм», Американская школьная лига). Макдонах - достаточно перспективный защитник, который обладает неплохим катанием для игрока таких габаритов (1,91 м, 90 кг) и убийственным броском от синей линии в большинстве. Он далеко не самый привлекательный выбор на драфте, но станет неплохим защитником после нескольких лет в университете и в АХЛ.
Прототип: Кейт Карни.

16. Колби Кохен (Молодежная сборная США). Колби может быть выбран гораздо выше, чем его позиция в этом рейтинге. О его росте (1,91 м) и технических навыках ходят много разговоров, но главной его проблемой является принятие решений на льду. Когда матч протекает быстро и интенсивно, ему необходимо думать быстрее, чтобы стать подающим надежды игроком.
Прототип: Пол Мара.

17. Эрик Дойл (Канада, «Свифт Каррент Бронкос», WHL). Эрик Дойл - еще один защитник, в котором мы не уверены. Он неплохо катается, хорошо читает игру, но не обладает большой мышечной массой. Конечно, у него есть шансы пробиться в НХЛ, но мы все-таки посоветовали сначала присмотреться к другим защитникам, прежде чем останавливать свой выбор на Дойле.
Прототип: Брайан Аллен.

18. Радим Острсил (Чехия, «Вщетин»). Главной проблемой Радима является его катание, но справедливости ради надо признать, что оно прогрессирует. Чех устраняет этот недостаток своим хорошим пониманием игры, но неумение вести силовую борьбу и проблемы с катанием не позволяют ему рассчитывать на высокий выбор на драфте.
Прототип: Джо Корво.

19. Брендан Смит (Канада, «Сент-Майкл Баззерс», Юниорская лига Онтарио). Летом 2005 года Смит был лучшим защитником на драфте OHL, но продолжать играть там не захотел, предпочел поступить в университет, что несколько затормозило его развитие. Несмотря на то, что он является лучшим защитником в своей не самой сильной лиге, только спустя пару лет станет понятно, сумеет ли он стать достаточно хорошим игроком, чтобы выступать на высоком уровне.
Прототип: Дэвид Тэнэйб.

20. Роберт Бортуццо (Канада, «Китченер Рейнджерс», OHL). После попадания в «Рейнджерс» Бортуццо добился значительного прогресса и попал в поле зрения скаутов НХЛ. Его статистика не поражает воображение, но нам кажется, что он может стать настоящим кладом, который какая-то из команд откопает во втором раунде.
Прототип: Федор Тютин.




Похожие статьи и публикации:

Драфт-2007. Часть третья: форварды
...Брир и Пиатт меняют клюшки 8 апреля 2003 года. Форвард «Баффало» Даниель Брир (слева) и его партнер Тэйлор Пиатт через два дня после окончания сезона уже готовы к традиционному межсезонному гольфу. (AP Photo/Don Heupel) До того...

Драфт-2007. Часть первая: вратари
...Турко непробиваем для Йокинена 19 декабря 2003 года. «Флорида» - «Даллас» - 1:0. Нападающий «Флориды» Олли Йокинен тщетно пытается найти брешь в обороне голкипера «Далласа» Марти Турко. (AP Photo/Alan Diaz) Плей-офф НХЛ в самом...

Блог Данилы. Моя вторая половина
В журналистской и болельщицкой среде имеет место расхожая фраза: «Вратарь – половина команды». Честно говоря, мне она не нравится, потому что вратари бывают разные, да и команды сами по себе тоже. Попробуем подсчитать, справедливо ли говорить,...

Герои второго раунда
...Друри подсадил Коннолли 4 мая 2007. Форвард "Баффало" Крис Друри (№23) принимает поздравления от Тима Коннолли (№19) после того, как он сравнял счет за 8 секунд до конца третьего периода. В итоге "Баффало" победило и повело в серии с...

Неудачники второго раунда
...Эвери держится за Герина Шон Эвери из «Лос-Анджелеса» повис на плечах нападающего «Далласа» Билла Герина. «Даллас» - «Лос-Анджелес» - 1:2. 30 ноября 2003 года. (AP Photo/Tony Gutierrez) Центрфорвард – Хенрик Седин («Ванкувер»). В...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100