NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Финал-2007: самые яркие моменты »


Финал-2007: самые яркие моменты


...Мать Нидермайеров тоже выиграла Кубок
...Мать Нидермайеров тоже выиграла Кубок 6 июня. Роб Нидермайер (№44) и Скотт Нидермайер (№27) позируют вместе со своей матерью с Кубком Стэнли после победы "Анахайма" в пяти матчах финальной серии с "Оттавой". (Photo by Jim McIsaac/Getty Images)
Несмотря на то, что финал плей-офф 2007 года, в отличие от предыдущих лет, оказался непродолжительным, в этих пяти матчах имело место немалое количество эпизодов, которые надолго запомнятся поклонникам лучшего в мире хоккея. Обозреватель NHL.RU Данила Вишневский предлагает вашему вниманию семерку самых ярких моментов битвы между «Анахаймом» и «Оттавой».

Матч №4. Покушение Альфредссона. Когда до конца периода остается несколько секунд, твоя команда только что еле отбилась от атаки соперника, шайба у тебя на крюке в нейтральной зоне и никто отнять ее не пытается, каковы будут твои действия? Скотт Нидермайер – мужик умный, но даже ему не дано понять ход мыслей Даниэля Альфредссона. Сперва швед намеревался вбросить шайбу в чужую зону и покатить в раздевалку. Однако, сочтя это тривиальностью, Альфрдессон выдержал паузу, повернулся в сторону Нидермайера и со всей дури зарядил в него щелчком. Честно говоря, никогда ранее я такого не видел, да и не думаю, что увижу еще. В том, что поступок был умышленный, сомнений не может быть никаких, и его отговорки звучат приблизительно так же нелепо, как если бы Эдди Бельфур пообещал больше не буянить в барах. Это был поступок человека, который осознает тщетность борьбы со столь мощным соперником. Как капитан команды, Альф сделал все, что было в его силах, но даже 14 голов и покушение на убийство будущего обладателя «Конн Смайт Трофи» «Оттаву» не спасли.

Матч №5. Автогол Филлипса. Крис Филлипс был лучшим защитником команды в плей-офф в целом и в финале в частности. И несправедливо, что именно он допустил роковую для «Оттавы» ошибку, рикошетом о Рэя Эмери завезя шайбу в свои ворота. У Антуана Верметта был отличный шанс снять с автогола Филлипса статус победного во всей серии. Но Верметт исполнил буллит в духе выступления «Сенаторов» в этом финале, и теперь Трэвис Моэн навсегда войдет в историю НХЛ. Не думаю, что когда-либо ранее победу в последнем матче Кубка Стэнли приносил вброс шайбы по борту.

Матч №4. Копирка Макдональда. В 2003 году «Анахайм» сражался с «Нью-Джерси» без Энди Макдональда, пропустившего плей-офф из-за сотрясения мозга. Но тогда он не был ключевым игроком «Уток», сейчас же Энди – лидер команды и участник матча «Всех звезд». Его вклад в победу в финале был огромен. Особенно в четвертом матче, когда он двумя голами в течение одной минуты перевернул ход игры. Причем оба гола были под копирку: убирая на паузе шайбу в сторону, Макдональд оставлял в дураках защиту и вратаря «Оттавы». Особенно комично выглядел Антон Волченков, который плюхнулся на живот и укатился к дальнему борту.

Матч №3. Грязные Крисы. Первый поединок в Оттаве выдался самым грубым. Команды на двоих заработали 20 малых штрафов, Крис Пронгер нежно локоточком погладил по шлему Дина Макаммонда, от чего у ветерана помутилось в голове, и он пропустил оставшиеся матчи, а Крис Нил совершил рывок метров на 20, чтобы уничтожить Макдональда. Благодаря своей ловкости Энди избежал травмы, и решение Лиги не наказывать Нила можно описать примерно так: нет трупа – нет дела. Хотя злого умысла в действиях Криса из Оттавы было больше, чем у Криса из Анахайма. Странная логика, должен заметить.

Матч №5. Мать-героиня. В 2003 году мать братьев Нидермайеров призналась, что больше переживала за младшего, Роба, поскольку у Скотта к тому моменту уже было два перстня. Нынче раздваиваться ей уже не пришлось. После пятого матча финальной серии она фотографировалась со своими сыновьями в качестве пятикратной обладательницы Кубка Стэнли. Настоящая канадская мать-героиня.

Матч №1. На одном дыхании. Первая игра серии проходила на таких высоких скоростях, была настолько зрелищной, что всю ее можно вместить в один из самых ярких моментов финала. Начиная с гола Майка Фишера уже на 2-й минуте и результативного силового приема родного брата Райана Миллера и заканчивая удачным щелчком фермера Моэна и финальным «сэйвом» Жигера, вытащившего шайбу из верхнего угла за несколько секунд до сирены. Как после такой игры рейтинги трансляций в Канаде могли быть невысокими, понять не могу.

Матч №2. Сам себе Палссон. Вторая игра получилась более закрытой, и вновь ее исход решил гол в концовке третьего периода, забитый чекером «Дакс». Индивидуальный проход и бросок Самуэля Палссона были настолько хороши, что шведа бросились чуть ли не досрочно награждать «Конн Смайт Трофи». Палссон играл этой весной очень удачно, спору нет, но, на мой вкус, лидером сдерживающего звена был Роб Нидермайер, и хоккей в его исполнении был просто невероятным для человека, который в регулярном чемпионате за 82 матча забросил всего пять шайб.




Похожие статьи и публикации:

6 июня. Самые могучие утки на Земле
...Счастье семьи Нидермайеров 6 июня 2007. Капитан "Анахайма" Скотт Нидермайер (№27), его младший брат Роб (№44) и их дети позируют с Кубком Стэнли, который "Утки" выиграли в пяти матчах финальной серии с "Оттавой". (Photo by Dave...

16 июня. Самсонов распрощался с Монреалем
...Куинн у учительской доски Наставник «Торонто» Пэт Куинн разрабатывает план борьбы с «нечистой силой», готовя своих игроков к серии с «Нью-Джерси». 26 апреля 2000 года. 1. Самсонов отправился в Город Ветров. Пребывание Сергея...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100