NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Антон Волченков: «Меня до сих пор не принимают всерьез» »


Антон Волченков: «Меня до сих пор не принимают всерьез»


...Волченков топчет Джейсона Блэйка
...Волченков топчет Джейсона Блэйка 30 ноября 2002. «Оттава» - «Айлендерс» - 4:2. Защитник «Сенаторов» Антон Волченков негостеприимно обходится с Джейсоном Блэйком. (CP PHOTO/Fred Chartrand)
Одним из открытий нынешнего сезона, безусловно, можно считать Антона Волченкова. Защитник «Оттавы» блокировал больше всех бросков в регулярном чемпионате, был является из лидеров НХЛ по силовым приемам, а связка Волченков – Крис Филлипс завоевала уважение всей лиги. Вдобавок в плей-офф-2007 россиянин доказывает, что его таланты не ограничиваются навыками оборонительной игры.

«Сенаторы» из Оттавы были твердо уверены в своем решении, когда выбирали защитника Антона Волченкова в первом раунде драфта НХЛ 2001 года. Волченков был выбран под общим 21-м номером как перспективный, надежный и думающий оборонец с хорошими хоккейными корнями. Молодой защитник из России с самого старта начал доказывать, что в новой организации на него рассчитывают абсолютно справедливо.

Один из лидеров «Оттавы» Уэйд Редден вспоминает первое впечатление от игры Волченкова, будто это было вчера, а не осенью 2002 года. «Еще в тренировочном лагере он умудрился завалить двух-трех наших парней на подготовительных мини-турнирах, - улыбается Редден. – Он умеет проводить силовые приемы и отлично стоит на коньках, в этих компонентах сейчас ему мало равных ».

Естественно, Волченков не стал играть в менее силовой хоккей после своего яркого запоминающегося дебюта, когда он демонстрировал не по годам отважную игру. С той поры Антон неустанно прогрессирует, за исключением сезона 2003/04, который был испорчен сотрясением мозга и болями в плече. «Я играю в НХЛ вот уже пять лет и каждый год прогрессирую, - заявляет Волченков. – Это моя главная установка – каждый год, пока я здесь, я буду набираться опыта».

И сезон 2006/07 для Волченкова можно считать прорывом, даже несмотря на те изначально немалые требования, которые предъявляются к новичкам из первого раунда драфта. В 78 играх регулярного чемпионата он набрал 18 очков и закончил сезон с совсем не детским показателем полезности «+37», заставив говорить о себе не только как о защитнике сугубо оборонительного плана.

Волченков сыграл далеко не последнюю роль в нынешнем успехе «Сенаторов», которые впервые в истории вышли в финал Кубка Стэнли. В 18 играх Антон забросил две шайбы и отдал четыре голевые передачи, а также имеет показатель полезности «+1». В общей статистике НХЛ в этом плей-офф он занимает чистое первое место по заблокированным броскам (77) и провел внушительные 46 силовых приемов.

«Он не боится ничего и никого, - говорит Редден. – Волч – основная силовая составляющая нашей команды».

Эффективность Волченкова базируется на его физической мощи. Здоровяк ростом 1,86 метра и весом 102 кг извлекает из своих габаритов максимум пользы. В этой «регулярке» он имеет на счету 205 хитов, занимая второе место в команде после «костолома» Криса Нила. Такой стиль игры молодого россиянина вынуждают соперников искать более сложные обходные пути к воротам или вбрасывать шайбу в зону, где опять-таки у бортов их ждет вездесущий Волченков.

Всего лишь четыре защитника во всей Лиге провели больше приемов в этом сезоне, чем Антон. А вот по заблокированным броскам он стал безоговорочным лидером НХЛ, сделав это 273 раза, на 45 (!) больше, чем ближайший преследователь. А ведь каждый такой заблокированный бросок легко может закончиться тяжелой травмой…

Волченков один из маленькой горстки российских игроков в НХЛ, сделавших силовую борьбу свой визитной карточкой. Но Антон утверждает, что и на родине играл в силовой манере. В это не так легко поверить, потому что на европейской арене подобных игроков мало из-за большого размера площадок, и, как следствие, намного менее жесткого хоккея.

«Ну, конечно, здесь мне пришлось прибавить в «физике», чтобы быть боеспособным, ведь в российской суперлиге хоккей помягче, - признается Волченков, который начинал карьеру в ЦСКА, но затем перешел в «Крылья Советов», где провел три сезона. – Площадка в НХЛ меньше, соответственно, игра жестче. Мне больше нравится маленький каток – тут намного больше контакта и намного больше бросков».

Силовая манера игры Антона, конечно же, взялась не из воздуха, а, скорее, это наследственное. Его отец, Алексей Волченков, выступал за ЦСКА около 20 лет назад и был отнюдь не мягким защитником. Алексей был в том составе ЦСКА, который в сезоне 1975/76 приезжал в Северную Америку, чтобы сразиться с клубами НХЛ.

Главному тренеру «Оттавы» Брайану Мюррею, по сути, все равно, откуда у его подопечного взялись такие способности. Но у него есть своя точка зрения на то, как смог Волченков за один сезон совершить такой взлет. Мюррей не скрывает, что основная причина – это уход из команды в прошлое межсезонье защитника №1 Здено Хары, ставшего свободным агентом и заключившего контракт с «Бостоном». «Думаю, именно это кардинальное изменение позволило нам обратить внимание на Антона Волченкова, и он не подвел », - констатирует Мюррей.

Уход Хары открыл множество возможностей для других защитников «Сенаторз», а тренерскому составу пришлось полностью перекраивать пары защитников. Так получилось, что Волченков попал в пару с Крисом Филлипсом, и вдруг они буквально с первого выхода на лед нашли общий язык и считаются сейчас защитной связкой с лучшей «химией» в Лиге.

«Я думаю, случилось две вещи (с уходом Хары), - рассуждает Мюррей. – Крис (Филлипс) стал защитником первой пары, заиграл на высоком уровне в этом году, а Антон получил шанс вместо защитника номер пять стать вторым в команде, и он не упустил эту возможность».

«Они образовали очень крепкую защитную связку, и это одна из основных причин нынешнего успеха, - продолжает Мюррей. - Их самоотверженная игра позволяла нам удерживать любой натиск соперника, особенно важна была блокировка бросков».

Итак, спустя пять лет с начала выступления в НХЛ, Антон Волченков начинает чувствовать, что значит быть в составе канадского клуба в городе, сходящем с ума от хоккея. Визитная карточка Антона - это его силовые приемы, которые частенько появляются в телевизионных обзорах. С каждым матчем он все лучше действует и на чужой синей линии. Но, несмотря на все эти успехи, он все еще относительно не популярен среди фанов «Оттавы». Как такое может быть, спросите вы. У Волченкова есть свои версии, но он не сильно беспокоится, что его фамилия редко мелькает в заголовках газет. Первопричиной невысокой популярности у болельщиков он считает недостаточное знание английского – маленький недостаток, над которым он усердно трудится.

«Я не волнуюсь, с моей стороны все хорошо, - комментирует Антон сложившуюся ситуацию. – Я просто играю в свою игру».

Впрочем, у Волченкова есть одно универсальное секретное оружие еще со времен его первого тренинг-кемпа. За него говорят его сокрушительные силовые приемы.




Похожие статьи и публикации:

20 июня. Менеджеры прогревают резину
...Крутой Уокер Скотт Уокер из «Нэшвилла» празднует свой третий гол в матче против лидера НХЛ «Колорадо Эвеланш». Партнера рады поддержать Кэйл Халс (32) и Билл Хоулдер (23). «Хищники» победили 5:2. 26 декабря 2000 года. 1. Больше...

14 мая. «Клинки» смирились с поражением?
...Фан, "сенатор" и дирижер 14 мая 2007. Колоритный болельщик "Оттавы" радуется тотальному превосходству своей команды в финале Восточной конференции над "Баффало". После трех матчей "Сенаторы" ведут в серии со счетом 3-0. (AP PHOTO/CP,...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100