NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Финал Кубка Стэнли: за и против »


Финал Кубка Стэнли: за и против


...Беттмэн и Жигер держат «Конн Смайт»
...Беттмэн и Жигер держат «Конн Смайт» Комиссионер Лиги Гэри Беттмэн (слева) рад окончанию сезона гораздо больше, чем голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер полученному «Конн Смайт Трофи». 9 июня 2003 года. «Нью-Джерси» - «Анахайм» - 3:0 (в финальной серии 4-3). (AP Photo/Paul Chiasson).
В финале плей-офф-2007 сыграют «Анахайм» и «Оттава», и надо признать, что ни грамма сенсации в этой паре, в отличие от предыдущих нескольких финалов («Эдмонтон»-2006, «Калгари»-2004, «Анахайм»-2003, «Каролина»-2002), нет. Обе команды провели хороший регулярный чемпионат и уверенной поступью добрались до решающей серии Кубка Стэнли. Их шансы представляются как 50 на 50, но рискнем предположить, что той каплей, которая перетянет чашу весов, станет больший опыт игроков «Дакс».

«Анахайм Дакс» (2-е место на Западе) – «Оттава Сенаторз» (4-е место на Востоке)

Регулярный чемпионат 2006/07: «Анахайм» (48 побед, 110 очков, разница шайб 258-208) – «Оттава» (48 побед, 105 очков, разница шайб 288-222)

Плей-офф-07: «Анахайм» («Миннесота» 4-1, «Ванкувер» 4-1, «Детройт» 4-2), «Оттава» («Питтсбург» 4-1, «Нью-Джерси» 4-1, «Баффало» 4-1)

Почему выиграет «Анахайм». Если первые два раунда «Анахайм» прошел достаточно легко, то серия с «Детройтом» позволила увидеть в деле настоящих «Уток». Команда проявила истинный кубковый характер, уступая 0-1 и 1-2, а в поединке №5 буквально выгрызла ключевую победу, переведя игру в овертайм на последней минуте третьего периода. Скотт Нидермайер, пусть он этой весной и не так хорош, каким мы привыкли его видеть, в решающие моменты неподражаем. Рэнди Карлайл располагает тремя отличными тройками нападения: звеном Теему Селянне, где выбывшего Криса Кунитца неплохо заменил ветеран Тодд Марчант, молодежным трио Райана Гецлафа, лучшим в составе «Дакс» в серии с «Ред Уингз», и великолепным сдерживающим сочетанием Самуэля Палссона. Ну и главное, Жан-Себастьян Жигер словно вернул нас в 2003-й год, когда казалось, что шайба просто не может пролететь мимо него.
Почему выиграет «Оттава». «Сенаторы» образцово действуют в неравных составах, по эффективности игры в большинстве и меньшинстве они превосходят «Анахайм». Звено Джейсона Спеццы в этом плей-офф хотя бы притормозить пока, по большому счету, никому не удалось: Дэни Хитли не набирал очки только в двух из 15 матчей, Спецца и Даниэль Альфредссон имеют на одну такую игру больше. Капитан «Оттавы» вообще неузнаваем этой весной - он и лучший снайпер, и забил 4 победных гола, и отлично разрушает, и неутомим в силовой борьбе. В распоряжении Брайана Мюррея еще три неплохие тройки, каждая из которых способна выстрелить; вдобавок, с выздоровлением Патрика Ивза лазарет команды совсем опустел. Солидно выглядит и оборонительная линия, в которой большую пользу приносят все шесть защитников. Единственное, «Сенаторам» следует не доводить дело до овертайма, королем которого является Жигер (12 побед и 1 поражение в плей-офф).

Почему проиграет «Анахайм». В серии с «Детройтом» «Утки» неубедительно играли в большинстве и нахватали много необязательных удалений. Если «Крылья» простили своего соперника, то с «Сенаторами» такой фокус может уже не пройти. Команде не хватает глубины состава: нападающие четвертого звена, которых Карлайл часто тасует, вполне могут приходить на матчи «с пивком», лимитирована игровым временем третья пара защитников. Крис Пронгер, Нидермайер и Франсуа Бошемен проводят на льду по 30 минут - серьезная нагрузка, которая может оказаться критической в случае тяжелой и продолжительной финальной серии.
Почему проиграет «Оттава». Как поведут себя «Сенаторы», если серия будет складываться для них не так, как они рассчитывают? Пока в нынешнем плей-офф для них все складывалось идеально. Вполне может занервничать Рэй Эмери, который, несмотря на хорошую статистику и великолепную реакцию, периодически теряет ворота и неважно контролирует отскоки. Вообще, опыт финала Кубка Стэнли среди игроков «Оттавы» по сравнению с «Анахаймом» мизерен: дублер Мартин Гербер (к слову, ранее швейцарец сидел под Жигером в 2003-м и под Кэмом Уордом в 2006-м) да обосновавшийся в запасе Олег Сапрыкин.

Ключевой игрок «Анахайма». Если Палссону и его тройке удастся угомонить Альфредссона, Спеццу и Хитли, половина дела будет для калифорнийцев сделана. Вторую половину успеха возьмется обеспечить Жигер, который слишком хорошо помнит, как горько ему было получать «Конн Смайт Трофи» в 2003 году.
Ключевой игрок «Оттавы». На данный момент, по итогам трех раундов, Альфредссон, несомненно, является самым ценным игроком плей-офф. Если он удержит планку, быть ему первым европейским капитаном, поднявшим над головой Кубок Стэнли.

Личные встречи в чемпионате: не встречались.

Прогноз: победа «Анахайма» 4-3.




Похожие статьи и публикации:

Финал-2007: самые яркие моменты
...Мать Нидермайеров тоже выиграла Кубок 6 июня. Роб Нидермайер (№44) и Скотт Нидермайер (№27) позируют вместе со своей матерью с Кубком Стэнли после победы "Анахайма" в пяти матчах финальной серии с "Оттавой". (Photo by Jim McIsaac/Getty...

Патрик Марло: ведро с водой, подгузники и Кубок Стэнли
...Хабибулин злит Марло Вратарь «Тампы» Николай Хабибулин (35) поигрывает шайбой на глазах разъяренного Патрика Марло из «Сан-Хосе», которого пытается сдержать Джессен Каллимор (5). 11 октября 2001 года. «Сан-Хосе» победило 4:3. (AP...

22 мая. Испуганные «Утки» выходят в финал
...Жигер готов завоевать Кубок 26 мая 2003 года. Голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер на тренировке перед первой игрой финала Кубка Стэнли настраивает себя только на победу. (Reuters/Shaun Best) 1. Швед отменил шведский финал....

19 мая. Первый финал «Оттавы»
...Рэпер Рэй Эмери 19 мая 2007. Голкипер "Оттавы" Рэй Эмери выглядит как рэпер в бейсболке, надетой по случаю победы команды в плей-офф Восточной конференции. (AP Photo/Frank Gunn, CP) 1. Капитан поставил точку. Совершить подвиг...

Неудачники финалов конференций
...Райан Миллер слушает Раффа Вратарь «Баффало» Райан Миллер беседует на тренировке с тренером «Клинков» Линди Раффом. Этот голкипер был призван в состав «Сэйбрз», чтобы помочь клубу избежать худшего старта в своей истории. 18 ноября 2002...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100