NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Крис Челиос: пожилой упрямый учитель »


Крис Челиос: пожилой упрямый учитель


...Федоров по привычке советуется с Челиосом
...Федоров по привычке советуется с Челиосом 3 декабря 2003 года. «Детройт» - «Анахайм» - 7:2. Бывший игрок «Детройта», а ныне нападающий «Уток» Сергей Федоров (справа) по привычке перед матчем обращается к ветерану «Крыльев» Крису Челиосу. (AP Photo/Paul Sancya)
Журналистом пришлось прождать достаточное количество времени, прежде чем все игроки «Ред Уингз» примут душ и отправятся на заслуженный выходной между первыми двумя играми финала Западной конференции в Детройте. В конце концов из раздевалки появился Крис Челиос и без особого желания приступил к общению с представителями прессы. Он знал, о чем будет большинство вопросов, которые ему зададут.

Челиоса спросили, кто был самым возрастным игроком, с которым ему приходилось играть, и он долго подбирал ответ. Ги Лефлер, Боб Гейни, возможно, Ларри Робинсон. Все они закончили в 30 с чем-то лет, на десять лет раньше, чем нынешний возраст Криса. Помнит ли он, когда его первый раз спросили, не подумывает ли он о пенсии, и когда ему стали указывать на его возраст? «Нет, этого я не помню. Меня уже спрашивали об этом сотни раз, но первого раза я не помню», - отвечает Челиос, с плохо скрываемым раздражением от навязшего в зубах вопроса.

Забавно смотреть, как все происходит. С каждым новым днем Челиос все меньше воспринимается как обычный хоккеист, а скорее как какой-то музейный экспонат или чудо природы. Но все это не так, конечно. Челиос просто демонстрирует то же самое, что он показывал в 1984 году, когда был зеленым новичком с копной зачесанных назад черных волос. Но это было 23 года назад. Сейчас молва о его возрасте опережает его так же, как городской глашатай оповещает о прибытии в город чего-то волшебного и преследует его, как постоянный спутник, на которого все обращают внимание.

Игра №1 против «Анахайма». Челиоса сзади атакует Кори Перри. Челиос выглядит немного потрясенным, но если бы жертвой оказался Никлас Лидстрем или Бретт Лебда, вряд ли этот эпизод привлек бы столько внимания. Почему? Потому что Крис Челиос - 45-летний пожилой человек, который этой весной стал самым старым после 52-летнего Горди Хоу игроком, сумевшим забить гол в плей-офф. К сожалению, по вине «Уток» в этом розыгрыше Кубка Стэнли Челиос не смог опередить Хоу и стать лидером всех времен по количеству проведенных в плей-офф матчей за всю историю НХЛ. Кстати, недавно Кори Перри исполнилось 22 года, и он родился год спустя после того, как Челиос сыграл свои первые 15 игр в плей-офф.

Челиоса обменяли в «Детройт» перед дэдлайном 1999 года. Тогда все думали, как ему удастся ужиться в коллективе, в котором большинство игроков долгое время не переносили выходить на лед против Криса. Сейчас он один из самых важных людей в этой раздевалке. Когда команда идет куда-нибудь, Челиос заботится о том, чтобы все вернулись домой в безопасности. Когда команда уходит, он убеждается в том, что никто после не будет жаловаться и ворчать, что с ними обращались плохо.

«Он просто душа команды. Он никогда никого не оставляет, не позволяет людям быть в одиночестве. Он за всех беспокоится», - говорит Бретт Лебда, основной партнер Криса по обороне в течение последних двух сезонов.

«Красные Крылья» отдали два выбора в первом раунде и Андерса Эрикссона, также некогда выбранного в первом раунде, чтобы заполучить Челиоса. Казалось, что они приобретают игрока на закате карьеры, который продержится еще максимум пару лет. «Ну, получилось так, что он обманул нас. Что случилось потом, мы все с вами знаем», - говорит вице-президент клуба Джим Девелано.

Чтобы понять, что Челиос значит для команды, необходимо абстрагироваться от его возраста. Конечно, это будет сделать нелегко, но это в нем далеко не главное. А главное вот что: когда Лебда сумел пробиться в состав «Детройта» через тренировочный лагерь, его поставили в пару с Челиосом. Уроженец Иллинойса, Лебда рос на игре Челиоса, который до сих пор остается одним из самых популярных игроков в истории «Чикаго». Лебда до сих пор помнит, как брал у Челиоса автограф. Он почти на 20 лет моложе своего партнера по обороне, и весь свой первый сезон он находился под опекой Криса, который поддерживал его и помогал ему преодолевать трудности адаптации к игре на уровне НХЛ.

«Это было просто нереально, - говорит Лебда. – Он научил меня очень многому, просто заботясь обо мне. С его помощью я очень вырос».

А в этом сезоне? Челиос сказал Бретту, что детское время подошло к концу и пришла пора взрослеть. «Теперь он ждет от меня большего», - говорит Лебда. Что раньше прощалось и вызывало лишь дружеское трепание по голове, теперь встречается здоровой критикой и иногда кое-чем пожестче. «Теперь он кричит. Он для меня как второй папа, - улыбается Лебда. – И кричит он много. Очень много».

Челиос всегда говорит журналистам, что он доволен любой ролью в «Ред Уингз», какую ему ни предложили бы. Одна и этих ролей – наставник для молодых защитников. «Тут нет никакого секрета, - говорит Крис. – Когда Фиш (Иржи Фишер) был здесь, я играл с ним, потом с Максимом Кузнецовым. Теперь вот Лебда. Я знаю, что нужен им в этом качестве. Это особенная роль. Тот факт, что команда так успешно выступает в регулярном чемпионате, только подтверждает это. Я всегда принимаю любую роль, которую мне предлагают. Мне повезло, что в таком возрасте я еще имею способность заниматься подобными вещами, и готов сделать что угодно, чтобы остаться в Лиге и помогать моей команде выигрывать».

И лучше всего у него получается учить на собственном примере. Молодым защитникам проще всего научиться понимать игру, если они смотрят, слушают и делают это. «Это уже полвина успеха. Некоторым парням необходимо давать свободу, потому что это единственный способ для них чему-нибудь научиться. Я помню, как спорил с Ларри Робинсоном, который постоянно говорил мне, что и как делать», - говорит Челиос.

«Знаете, я стараюсь не думать на площадке, это точно, - шутит Крис. – Я обычно просто реагирую, и это, возможно, помогает этим ребятам. Я стараюсь играть проще и этим самым не ввожу в заблуждение моих партнеров».

Однако, если верить главному тренеру «Крыльев» Майку Бэбкоку, Челиос не слишком-то желает быть на третьем плане. Когда Майк возглавил «Детройт» после локаута, к команде присоединился и Крис, но наставник сказал, что планирует использовать Челиоса в третьей паре защитников. «Он сказал, «нет, я буду играть во второй паре». А потом все получили травмы, и он стал играть во второй паре защитников, - вспоминает Бэбкок. – Прошлой весной мы снова встретились, и я сказал, что он будет нашим 6-7-м защитником в новом сезоне, и он ответил «нет, я буду четвертым». Мы сказали: «Хорошо, Чели, ты готов к тому, чтобы быть 6-7-м защитником, но ты не сможешь сыграть все матчи». А он сказал: «Нет, я собираюсь провести все матчи, и я буду четвертым защитником». Тогда я ответил: «Хорошо, по крайней мере, с этим мы разобрались», - усмехается Бэбкок.

Честно говоря, с Челиосом не так уж легко иметь дело, как на льду, так и вне его. «Можно с уверенностью говорить, что Челиос очень упрямый и несговорчивый парень, в хорошем смысле этого слова», - говорит Девелано.

Бэбкок, который на 15 месяцев моложе Челиоса, понимает, что в его руках отличный игровой ресурс, но этот ресурс, который не падает с неба, его необходимо заслужить. «Я вам скажу кое-что о Крисе Челиосе. Его жажда побеждать и жажда соревноваться поистине феноменальны. Чели сделает все, о чем вы его попросите, если это поможет нам победить», - говорит Бэбкок.

Он считает, что Челиос и другие ветераны, которые уже не надевают форму «Детройта», Стив Айзерман и Брендан Шэнахэн, помогли ему стать лучше как тренеру. «Я имею в виду, что у них были кое-какие идеи, и они заслужили право быть выслушанными, - говорит Майк. – Они помогают вам развиваться как тренеру. Иногда их взгляд на вещи отличается от вашего. И вам лучше знать, о чем вы говорите, если вы решили заговорить с ними. И если вы считаете, что они согласятся с вами просто потому, что вы тренер, то вы ошибаетесь. Они согласятся, только если вы правы, и они считают, что это сработает».

В конце концов, Челиос получил то, что он хотел: больше игрового времени и больше ответственности. Когда его давний приятель и партнер по команде Мэтью Шнейдер сломал руку в пятой игре второго раунда плей-офф, Челиос стал играть на 6-7 минут больше. Он стал выходить на лед в большинстве. В ключевой шестой игре в той серии против «Сан-Хосе» Челиос в первом периоде сделал две голевые передачи и помог своей команде не пропустить ни одного гола. Он провел на льду больше 26 минут. Во второй игре финала конференции он сыграл почти 27 минут, но его команда проиграла.

«Без таких инстинктов, как у него, никогда не выиграешь «Норрис Трофи» и не наберешь столько очков, - говорит Бэбкок. – Кто был лучшим бомбардиром «Ванкувера» в плей-офф? Тревор Линден. Плей-офф - это как фонтан молодости. Сложно надеяться, что они будут рвать жилы в выставочном матче или 65-й игре регулярного чемпионата. Скорее они будут дремать на скамейке. Но сейчас они проснулись, потому что в них заложена страсть к соревнованиям. Причина, почему они играют так хорошо, - они любят соревноваться, и в решающие моменты матчей их инстинкты делают их лучше».

Есть еще вопросы?





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100