NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Драфт-2007. Часть первая: вратари »


Драфт-2007. Часть первая: вратари


...Турко непробиваем для Йокинена
...Турко непробиваем для Йокинена 19 декабря 2003 года. «Флорида» - «Даллас» - 1:0. Нападающий «Флориды» Олли Йокинен тщетно пытается найти брешь в обороне голкипера «Далласа» Марти Турко. (AP Photo/Alan Diaz)
Плей-офф НХЛ в самом разгаре, вот-вот определятся финалисты розыгрыша Кубка Стэнли. Однако болельщики большинства клубов Лиги с нетерпением ждут другого события. До драфта новичков осталось чуть более месяца, и постепенно становится понятно, кто будет выбран в первых раундах. Представляем рейтинг проспектов, раскрывая их сильные и слабые стороны, а также подбирая им прототипы из действующих игроков.

1. Джереми Смит (США, «Плимут Уэйлерс», ОХЛ). Смит возглавляет наш список вратарей из-за своей потрясающей технической подготовки. Что еще более важно, он умеет действовать на высшем уровне в самые важные моменты матчей, доказательством чему является его игра на юниорском Кубке мира в Чехии прошлым летом.
Прототип: Кэм Уорд.

2. Марк Овуйя (Швеция, «Юргорден»). Овуйя - очень хороший молодой вратарь и один из лучших шведских проспектов за последние годы. Обладает хорошей реакцией и достаточными габаритами, чтобы закрывать большую часть ворот, когда опускается на колени. Несмотря на то, что многие команды не так часто видели его в деле, а также не слишком удачно проведенный юниорский чемпионат мира, у него есть шанс быть выбранным достаточно высоко.
Прототип: Николай Хабибулин.

3. Джон Мюррей (Канада, «Китченер Рейнджерс», ОХЛ). Некоторые команды даже не включают Мюррея в свои списки, потому что на двух предыдущих драфтах он не был никем выбран, но вряд ли то же самое произойдет в третий раз. Он как вихрь ворвался в лигу Онтарио и целый сезон обеспечивает надежность на последнем рубеже «Китченера». Обладает потрясающими габаритами (1.96 м), хорошей техникой и слегка самоуверен, что раздражает соперников и заряжает партнеров по команде.
Прототип: Олаф Кольциг.

4. Тревор Канн (Канада, «Питерборо Питс», ОХЛ). Канн отлично начал свою карьеру, сумев пробиться в сильную юниорскую сборную Канады в возрасте 17 лет. Хорошо умеет занимать позицию и закрывает углы и при этом психологически очень устойчив. Однако юниорский чемпионат мира показал, что областей для совершенствования у него предостаточно.
Прототип: Марти Турко.

5. Брэд Филлипс (Молодежная сборная США). Брэд Филипс – лучший американский голкипер 1989 года рождения и никому не собирается уступать эту позицию. Весь год его зазывали к себе хоккейные команды лучших колледжей, и сезон 2007/08 он начнет в составе «Нотр Дама».
Прототип: Марк Дени.

6. Линден Роват (Канада, «Реджина Пэтс», ЗХЛ). Роват – лучший вратарь, доступный для драфта этого года из Западной хоккейной лиги. Играет в стиле «баттерфляй», хорошо используя свою технику, быстрые руки и неплохие габариты (1,88 м, 86 кг). Несмотря на несколько спадов, в целом провел очень хороший сезон, и команда, которая выберет его на драфте, не прогадает.
Прототип: Жан-Себастьян Жигер.

7. Эндрю Энгеладж (Канада, «Виндзор Спитфайерз», ОХЛ). Еще один голкипер, который пока не попадает в списки многих команд. Самый крупный вратарь на предстоящем драфте (1,96 м, 90 кг), в этом сезоне Энгеладж не может похвастаться хорошей статистикой, но это связано с тем, что выступает не в самой сильной команде. Но его размеры и техника делают его привлекательным выбором на предстоящем драфте.
Прототип: Кари Лехтонен.

8. Тайсон Секссмит (Канада, «Ванкувер Джайантс», ЗХЛ). Помимо хорошей вратарской школы Тайсон обладает способностью концентрироваться на ближайшей задаче. Эти два качества хорошо ему послужат не только на предстоящем Мемориальном Кубке, но и в течение всей профессиональной карьеры.
Прототип: Мэнни Фернандес.

9. Сергей Гадюшенко (Локомотив, Ярославль). Гадюшенко – крупный вратарь, который, тем не менее, обладает удивительной гибкостью. Он наш фаворит из-за своей соревновательной натуры и способности выигрывать матчи в одиночку. К недостаткам можно отнести его недостаточную подвижность и то, что на международном уровне он выступает от случая к случаю, но благодаря своим габаритам и атлетизму он точно будет выбран где-нибудь в середине драфта.
Прототип: Шон Бурк.

10. Кертис Мача (Канада, «Портленд Винтерхоукс», ЗХЛ). В «Портленде» в этом сезоне сложилась необычная ситуация: из двух потенциальных первых вратарей тренеры выбрали 17-летнего парня, предпочтя его более опытному 19-летнему вратарю. Неплохие габариты и соревновательный дух сослужат ему хорошую службу, если Мача будет играть на более высоком уровне, но нестабильность серьезно снижает его позиции в рейтинге.
Прототип: Майк Смит.




Похожие статьи и публикации:

Драфт-2007. Часть вторая: защитники
...Редден потерял штаны 22 мая 2003 года. Защитник «Оттавы» Уэйд Редден в раздевалке своей команды после тренировки перед седьмым матчем серии против «Дьяволов» не может найти свою одежду. (CP Photo/Jonathan Hayward) Драфт-2007...

Драфт-2007. Часть третья: форварды
...Брир и Пиатт меняют клюшки 8 апреля 2003 года. Форвард «Баффало» Даниель Брир (слева) и его партнер Тэйлор Пиатт через два дня после окончания сезона уже готовы к традиционному межсезонному гольфу. (AP Photo/Don Heupel) До того...

«Нэшвилл» - «Детройт»: первая серия осталась за «Крыльями»
...Вокоун и Ланг на коленях друг перед другом Форвард «Детройта» Роберт Ланг забрасывает шайбу своему соотечественнику из «Нэшвилла» Томашу Вокоуну. 07.04.2004. «Детройт» - «Нэшвилл» - 3:1. Счет в серии 1-0. (AP Photo/Carlos...

Неудачники первого раунда
...Яшин в роли зрителя Алексей Яшин рассматривает фотографии на стене коридора во дворце "Корел Сентр" в Оттаве. 16 сентября 2000 года. Игрок много забивает и отдает результативных передач в регулярном чемпионате, но когда...

Символическая сборная первого раунда
...Гецлаф и Сибрук встретились у борта 28 марта 2007. Бывшие партнеры по молодежной сборной Канады, а нынче форвард "Анахайма" Райан Гецлаф (№15) и защитник "Чикаго" Брент Сибрук (№7), жестко встретились у борта. (AP Photo/Nam Y....



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100