NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Томас Холмстрем: «Обожаю мешать соперникам» »


Томас Холмстрем: «Обожаю мешать соперникам»


...Холмстрем атакует даже без шлема
...Холмстрем атакует даже без шлема Нападающий "Детройта" Томас Холмстрем, забыв надеть шлем, пытается с разворота нанести бросок по воротам голкипера "Филадельфии" Брайана Буше. "Детройт" победил 5:1. 8 декабря 2000 года.
Томас Холмстрем на протяжении всей карьеры в НХЛ, целиком проведенной в «Детройте», считался рабочей лошадкой, человеком, который выполняет на площадке определенную роль и за ее пределы не выходит. Однако в последние годы значимость одного из лучших мастеров Лиги по игре на пятачке для «Ред Уингз» заметно возросла, и свидетельством тому – серия плей-офф с «Сан-Хосе». Стоило шведу закрыть больничный перед поединком №4, как «Красные Крылья» переломили ход серии и впервые с 2002 года вышли в финал Западной конференции.

Хотите - соглашайтесь, хотите - нет, но «Детройт» стал выигрывать Кубки Стэнли с того самого сезона, когда у них появился Томас Холмстрем. Конечно, есть и другие причины, помимо шведа, почему «Ред Уингз» завоевали три Чаши за последнее десятилетие, но присутствие «Гомера» (прозвище Холмстрема ) – все же очень важный фактор. Поэтому «Крылья» и их болельщики были очень довольны тем обстоятелтсвом, что по ходу регулярного чемпионата Томас подписал с клубом новый трехлетний контракт.

«Он феерический хоккеист и великолепный командный игрок », - заявил тогда Кен Холланд, генеральный менеджер «Детройта».

Немаленький (182 см и 92 кг) левый крайний нападающий всегда был очень важной деталью оборонительного механизма, созданного Скотти Боумэном и Дэйвом Льюисом, но нынешний тренер «Крыльев» Майк Бэбкок определил для Холмстрема новую роль. Томаса поставили к Павлу Дацюку и Хенрику Зеттербергу, чтобы придать звену жесткости и напористости, и результаты не заставили себя ждать. Начиная с 1 января 2007 года, он сделал два хет-трика, а всего в регулярном чемпионате на счету «Гомера» 30 шайб – взяв эту планку, он также впервые в своей карьере два сезона подряд забивает больше 20 голов. В прошлом чемпионате Томас 29 раз поражал ворота соперников. За свою десятилетнюю карьеру он забросил 155 шайб и отдал 192 передачи.

«Майк Бэбкок объединил Зеттерберга, Дацюка и Холмстрема в одном звене, и они великолепно взаимодействуют, – рассказывает Холланд. – Дацюк - великий плеймейкер, Зеттерберг - классный снайпер и распасовщик одновременно, а Холмстрем очень старательный и умеет бороться за шайбу в чужой зоне, как немногие в Лиге».

«Оказавшись в чужой зоне, Томас сразу направляется к себе в «офис», который располагается прямо перед воротами соперника, – продолжает Холланд. – Думаю, Райан Смит и Холмстрем – лучшие в Лиге по игре на пятачке. Никто лучше них не умеет подправлять шайбу с лета и мешать вратарю, загораживая ему обзор».

«Каждый день на тренировках Томас проводит 5-10 минут, отрабатывая игру перед воротами. Парни бросают ему, а он подправляет шайбы на лету, - секретничает Холланд. – Он уже десять лет так делает, с самой первой тренировки в Детройте. Летящей шайбе очень редко удается миновать его клюшки. Ну и, конечно, закрывать обзор вратарю – это конек Холмстрема. Он бесстрашен и не боится получить удар шайбой или клюшкой соперника. Томас не жалеет себя ради успеха команды».

При всех своих новых обязанностях в атаке, Холмстрем не должен забывать, что в своем звене он должен отрабатывать в обороне в первую очередь. Но Томас не расстраивается, тем более что от его двух сверхталантливых партнеров полностью зависит успех всей команды.

«С этими ребятами очень легко играть. Мне просто нужно делать то, что я лучше всего умею, и не разбазаривать хорошие моменты, - говорит Холмстрем. – Я стараюсь извлекать максимальную пользу, когда шайба у меня, и если вижу своих партнеров открытыми, сразу пасую им, потому что они уж точно сделают все лучше меня. В нашем звене мне было бы невероятно глупо тянуть одеяло на себя».

«Мы отлично сочетаемся. Зеттерберг и Дацюк похожи по стилю игры, а я неплохо действую около ворот. Когда я там маячу, всем мешаю и отвлекаю внимание, у них появляется больше свободы для действий, - размышляет Томас. – Еще я отбираю шайбу по углам и пасую им. Эти парни отлично владеют клюшкой, обладают суперскоростью и очень талантливы».

Холланд считает, что вклад Холмстрема в успехи команды нельзя измерить лишь голами и передачами. Томас отлично выполняет большой объем работы, которая считается «черновой». «Часто происходит так: мы забиваем гол, Холмстрем при этом находился на площадке, но не набрал очков. И, безусловно, все понимают, что команда бы не забила, если бы кое-кто с номером 96 не перекрыл обзор вратарю соперника», - признается Холланд.

Холмстрем начинает смеяться, когда его просят сравнить свою игру в начале и в конце сезона. «Да я так же точно играю, просто теперь фортуна на моей стороне, - говорит Томас. – Просто на старте сезона я постоянно попадал в штанги или еще куда-нибудь, но только не в ворота. Я ничего не менял в игре. Просто сейчас я обрел уверенность в себе, а когда веришь в себя, все получается, как надо».

«Конечно, надо стараться не думать об этом, быть хладнокровным, а не мнительным, но не получается, - размышляет Холмстрем. - В одной игре ты думаешь: «Да как можно было промахнуться-то?!». Зато в другой удивляешься: «Ха, не верится, что шайба вообще могла залететь?!». Ответа все равно не найти, поэтому выход один – продолжать упорно трудиться, не оглядываясь назад. Рано или поздно, положительный результат будет».

Капитан «Красных Крыльев» Никлас Лидстрем, безусловный будущий член Зала хоккейной славы в Торонто, наблюдал за Холмстремом все десять сезонов и очень доволен, что его партнер по сборной Швеции наконец-то смог реализовать свой атакующий потенциал.

«Томми отлично управляется с шайбой, поэтому одинаково успешно может играть и в четвертом, и в первом звене, - рассуждает Лидстрем. – Другой важный фактор, что Дацюк и Зеттерберг любят маневрировать с шайбой, а Холмстрем, наоборот, очень хорошо действует без шайбы, борется в углах, открывается, резко выскакивает на пятачок, мешает соперникам – в общем, полностью дополняет своих партнеров по звену. В этом году он доказал, что является незаменимой частью команды».

Перед стартом плей-офф Холмстрем считал, что главным конкурентом «Крыльев» в этом сезоне является «Нэшвилл» - особенно, после приобретения шведского уникума Петера Форсберга. «У «Хищников» уже давно отличная команда, с каждым годом они становятся только лучше, а теперь еще и Петер вернулся на Запад, - говорит Холмстрем. – Мне нравится играть с «Хищниками», наши матчи всегда очень упорные. Команда у них очень уж быстрая, возможно, им вполне по силам дойти до финала конференции».

Старый кубковый боец (три Кубка Стэнли как-никак), Холмстрем догадывается, о чем думают все, кто давно следит за событиями в НХЛ. Многим известно о неприятной роковой «традиции» «Детройта», когда успех в регулярном чемпионате оборачивается полным разочарованием в плей-офф. Томас настаивает, что «Крыльям» нельзя «перегорать», расслабляться, а нужно подойти к плей-офф в оптимальных кондициях.

«Мы не всегда стабильно играли в этом сезоне. Но мы очень хотим в плей-офф дойти до победного конца, - заявляет Холмстрем. – В прошлом, выигрывая дивизион и завоевывая Президентский Трофей, мы проваливались в первом же раунде плей-офф. Конечно, все может случиться. Будем надеяться, что в этом сезоне произойдет самое лучшее».

И пока надежды шведа и его партнеров по «Детройту» полностью оправдываются. Впрочем, со своего пути надо еще убрать «Анахайм» и лучшую команду Восточной конференции.




Похожие статьи и публикации:

15 мая. Несгибаемый Холмстрем
...Пронгер и Роб Нидермайер сделали из Холмстрема сэндвич 15 мая. Форвард "Детройта" Томас Холмстрем (№96) угодил под суровый двойной силовой прием игроков "Анахайма" Роба Нидермайера (№44) и Криса Пронгера (№25), но отделался лишь двумя...

"Нэшвилл" – "Калгари": "Хищники" методично добивали соперника
...Вокоун бьет Игинлу Голкипер «Нэшвилла» Томаш Вокоун (слева) делает Джерома Игинлу из «Калгари» похожим на Майка Тайсона во время боя с Ленноксом Льюисом. 16 января 2003 года. «Калгари» - «Нэшвилл» - 2:2. (AP Photo/Adrian Wyld). ...



Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100