NHLhockey.ru - национальная хоккейная лига
 
   

Главная страница » Статьи о хоккее » Круто, ты попал… »


Круто, ты попал…


...Шоу Моэна и Шуинара за стеклом
...Шоу Моэна и Шуинара за стеклом 20 февраля 2007. Нападающий "Анахайма" Трэвис Моэн (слева) и форвард "Ванкувера" Марк Шуинар (справа) в борьбе за шайбу готовы расплющиться о заградительное стекло. (Photo by Donald Miralle/Getty Images)
В настоящий момент в НХЛ сложилась парадоксальная ситуация. В Западной конференции все участники плей-офф уже практически определены и командам предстоит только разобраться, кто с кем будет играть в первом раунде. Попадание в плей-офф «Колорадо» относится к области ненаучной фантастики, и увидеть свою команду в матчах розыгрыша Кубка Стэнли у болельщиков «Эвеланш» ровно столько шансов, как и живого снежного человека, чей след изображен на форме «Лавин».

На Востоке же ситуация диаметрально противоположная – семь претендентов на попадание в плей-офф уместились в микроскопический промежуток в 4 очка и буквально каждый игровой день кардинально меняет ситуацию в турнирной таблице. Ситуация, когда на несколько вакантных мест идет большой конкурс, сильно напоминает интригу на каком-нибудь телешоу вроде «Фабрики звезд», где претенденты буквально расталкивают друг друга локтями в надежде постоять на сцене рядом с настоящими звездами – «Баффало», «Оттавой», «Нью-Джерси» и «Питтсбургом». Бессмысленно рассматривать в качестве претендентов «Флориду» и «Бостон» - они хотя и сохраняют шансы на плей-офф и играют неплохо, но, тем не менее, их не спасет никакое SMS-голосование.

Атланта Трэшерз – 88 очков, 3-е место в конференции (лидер дивизиона)
Оставшиеся матчи: Флорида (г); Торонто (д); Бостон (г); Вашингтон (д); Каролина (г); Тампа (д)
Очень круто, ты попал! На данный момент «Атланта» занимает первое место в дивизионе и третье в конференции, но вовсе не потому, что играет лучше своих конкурентов, а потому, что конкуренты играют хуже нее. Даже если «Трэшерз» попадут в плей-офф, фанфары в их честь будут звучать недолго, так как дальше первого раунда с такой игрой в обороне и не имея ни одного толкового центрфорварда пробиться невозможно.
А что если… Если «Трэшерз» пролетят мимо кубковых матчей, то генеральный менеджер команды Дон Уодделл окажется в положении человека, поставившего в казино все свои деньги на «зеро» и проигравшего. Череда сомнительных трейдов аукнется ему увольнением, а вслед за ним полетят многие головы в руководстве команды, включая главного тренера Боба Хартли.
На кого молиться? Великолепно игравшие в начале сезона Мариан Хосса и Вячеслав Козлов серьезно сдали в концовке чемпионата. Новички Кейт Ткачак и Алексей Житник хотя и внесли свежую струю, но не играют ключевой роли. «Атланте» остается надеяться только на вратаря команды Кари Лехтонена, который хотя иногда и пропускает нелепейшие голы, как например от Джордана Стаала в последнем матче, все равно является лучшим игроком «Трэшерз» в этом сезоне.
Мой прогноз - 3-е место. Ключевыми станут два заключительным матча в чемпионате, когда «Атланте» придется сразиться с прямыми конкурентами по дивизиону. И все же считаю, что им вполне по силам сохранить текущую позицию, тем более что в нынешней ситуации 2 очка и матч в запасе – гигантский отрыв.

Нью-Йорк Рейнджерс – 87 очков, 6-е место
Оставшиеся матчи: Филадельфия (г); Торонто (д); Айлендерс (г); Монреаль (д); Питтсбург (г)
Очень круто, ты попал! Наверняка многие помнят «эпопею» прошлогоднего пребывания «Рейнджерс» в плей-офф – 4 матча, 4 поражения и «здравствуйте, поля для гольфа и чешское пиво!». Даже присутствие на площадке харизматичного Брендана Шэнахэна и боевитого Шона Эвери не спасут «Синие рубашки» от вылета в первом раунде плей-офф.
А что если… Лидеры команды проводят этот сезон значительно слабее прошлого, и если «Рейнджерс» не попадут в плей-офф в этом году, то никакой трагедии не случится. В конце концов, ждали же они прошлогодних кубковых матчей несколько лет, так может, подождут следующих еще столько же.
На кого молиться? Хенрик Лундквист – единственная причина, по которой я хочу видеть «Рейнджеров» в плей-офф. Прошлогодний номинант на «Везина Трофи» сезон проводит неровно, но в пору решающих матчей воспрял духом. Если кто и вытащит Ягра и компанию в матчи на вылет, то только он.
Мой прогноз – 10-е место. Календарь «Нью-Йорку» предстоит очень непростой, а противостояние с канадскими командами, которое, скорее всего, закончится неудачно, поставит крест на надеждах «Рейнджерс» побороться за Кубок Стэнли.

Тампа-Бэй Лайтнинг – 86 очков, 7-е место
Оставшиеся матчи: Каролина (г); Вашингтон (д); Каролина (д); Флорида (д); Атланта (г)
Очень круто, ты попал! Попадание «Молний» в плей-офф вполне может наделать там шороху, так как в первом раунде напрашивается противостояние с неубедительной «Атлантой», а разогнавшаяся «Тампа» способна снести на своем пути кого угодно.
А что если… Если «Лайтинг» не удастся пробиться в матчи на вылет, то это заставит руководство клуба всерьез заняться поисками голкипера высокого уровня на следующий сезон, потому что именно вратари являются причиной того, что «Тампа» не лидирует в дивизионе, ведь с нападением у клуба все в полном порядке.
На кого молиться? Венсан Лекавалье уже практически является обладателем «Морис Ришар Трофи», но его команде необходимо, чтобы их лидер продолжил штамповать голы с такой же регулярностью. Если Винни удастся поддержать заданный им же темп, то в выходе «Тампы» в плей-офф можно не сомневаться.
Мой прогноз – 6-е место. Судьба «Тампы» находится в их собственных руках, и, скорее всего выход в плей-офф они оформят по итогам трех подряд домашних матчей. Шестое место также позволит им избежать встречи с «Баффало» и «Нью-Джерси» в первом раунде.

Монреаль Канадиенс – 86 очков, 8-е место
Оставшиеся матчи: Оттава (г); Баффало (д); Бостон (д); Рейнджерс (г); Торонто (г)
Очень круто, ты попал! Выход в плей-офф «Монреаля» станет примером того, как необходимо справляться с проблемами внутри команды, которые буквально раздирали «Канадиенс» по ходу этого сезона. Однако требовательным монреальским болельщикам не стоит рассчитывать на продолжительное пребывание их команды в розыгрыше Кубка Стэнли – сам факт попадания туда можно расценивать как подвиг.
А что если… Если «Монреалю» окажется не по зубам задача выхода в плей-офф, то клуб ожидает тотальная чистка, которая скорее всего начнется с главного тренера Ги Карбонно и закончится избавлением от разочаровавших в этом сезоне Сергея Самсонова и Янне Нинимаа.
На кого молиться? В ситуации, когда надо «кровь из носа» выигрывать матчи и набирать очки, команду может повети за собой лишь человек, обладающий недюжинными лидерскими качествами, и «Монреалю» повезло, что такой человек у них в составе есть. Саку Койву может не только словом взбодрить своих партнеров, но и самостоятельно забить решающий гол или отдать голевую передачу.
Мой прогноз – 9-е место. «Канадиенс» окажутся к зоне плей-офф ближе других команд, но все равно задачу завоевания Кубка придется отложить до следующего сезона. Команде предстоят очень сложные матчи, в которых придется столкнуться с принципиальными соперниками и прямыми конкурентами за попадание в плей-офф.

Каролина Харрикейнз – 84 очка, 9-е место
Оставшиеся матчи: Филадельфия (г); Тампа (д); Флорида (г); Тампа (г); Атланта (д); Флорида (д)
Очень круто, ты попал! Попадание «Каролины» в плей-офф скорее всего будет означать повторение прошлогоднего финала Восточной конференции уже в первом раунде. Причем в этом противостоянии подопечные Линди Раффа, вероятно, возьмут реванш. Преодоление первого раунда возможно, если только Кэм Уорд превратится в самого себя образца прошлого года.
А что если… Непопадание «Ураганов» в плей-офф будет означать первый случай в истории НХЛ, когда оба прошлогодних финалиста пролетели мимо матчей Кубка Стэнли. Однако это не станет катастрофой для подопечных Питера Лавиолетта – за прошлогодний Кубок им еще на несколько лет предоставлена индульгенция.
На кого молиться? Род Бриндамор хотя и не является лучшим бомбардиром или снайпером команды, но именно от его игры во многом зависят результаты «Каролины» в предстоящих матчах. Стаал, Уильямс и Уорд пока не готовы тащить свою команду в плей-офф в одиночку.
Мой прогноз – 8-е место. «Каролине» вполне по силам подняться на одну ступеньку в турнирной таблице, потому что все их предстоящие соперники не выглядят непобедимыми, а стратегический запас в один матч предоставляет им дополнительное преимущество.

Торонто Мэйпл Лифс – 84 очка, 10-е место
Оставшиеся матчи: Атланта (г); Питтсбург (д); Рейнджерс (г); Филадельфия (д); Айлендерс (г); Монреаль (д)
Очень круто, ты попал! Попадание в плей-офф «Торонто» станет отличной наградой тренеру Полу Морису, под чьим руководством «Листья» стали превращаться в современную и симпатичную команду. Если Морису удастся зацепиться за плей-офф, то вполне вероятно, что он сможет проделать тот же путь, что когда-то с «Каролиной» - дойти до финала.
А что если… Пролет «Торонто» мимо борьбы за Кубок Стэнли должен обойтись без серьезных последствий для команды, потому что под руководством Мориса и генерального менеджера Джона Фергюсона клуб движется в правильном направлении.
На кого молиться? Возвращение в строй Дарси Такера совпал с удачной серией игр его команды, и именно этот неуступчивый форвард стал главной причиной успехов своей команды. В последнее время все дальше отходит от образа провокатора и превращается в нападающего, который умеет делать на площадке все. Можно не сомневаться, что Дарси забьет еще несколько очень важных голов в предстоящих матчах.
Мой прогноз – 7-е место. «Торонто» имеет неплохую возможность не только попасть в зону плей-офф, но забраться в ней повыше, потому среди предстоящих соперников нет непобедимых. Остается только избежать психологических проблем в концовках матчей и надеяться на надежную игру Эндрю Рэйкрофта.

Нью-Йорк Айлендерс – 84 очка, 11-е место
Оставшиеся матчи: Баффало (г); Оттава (д); Рейнджерс (д); Торонто (д); Филадельфия (г); Нью-Джерси (г)
Очень круто, ты попал! Выход «Айлендерс» в плей-офф станет триумфальным возвращением в НХЛ тренера Теда Нолана, перед началом сезоне принявшего команду, на которую никто не ставил, а также подтверждением того факта, что генеральный менеджер-дебютант может неплохо руководить клубом. Однако выше первого раунда ньюйоркцам все равно не пройти.
А что если… Если выйти в плей-офф «Островитянам» не удастся, то ожидать можно всего чего угодно. С таким сумасбродным владельцем команды, как Ванг, сложно что-то прогнозировать. Тед Нолан может быть уволен, а может и подписать с «Айлендерс» пожизненный контракт. Но, тем не менее, даже сам факт того, что «Нью-Йорк» борется за попадание в плей-офф, можно расценивать как большой успех весьма средней по составу команды.
На кого молиться? Устав ждать проявления лидерских качеств от капитана команды Алексея Яшина, руководство клуба решило приобрести их на стороне в лице Райана Смита. Если кто и сможет рассказать игрокам «Айлендерс» о том, как надо бороться за плей-офф, то это Смит.
Мой прогноз – 11-е место. Как это ни прискорбно, но довольно симпатичный клуб из Нью-Йорка скорее всего останется за бортом плей-офф. «Айлендерс» предстоит очень непростой календарь, вдобавок в пору ключевых матчей из строя выведен проводящий отличный сезон Рик Дипьетро.





Список команд НХЛ

Анахайм Дакс (Anaheim Ducks)
Атланта Трэшерз (Atlanta Thrashers)
Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres)
Бостон Брюинз (Boston Bruins)
Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks)
Даллас Старз (Dallas Stars)
Детройт Ред Уингз (Detroit Red Wings)
Калгари Флэймз (Calgary Flames)
Каролина Харрикейнз (Carolina Hurricanes)
Коламбус Блю Джекетс (Columbus Blue Jackets)
Колорадо Эвеланш (Colorado Avalanche)
Лос-Анджелес Кингз (Los Angeles Kings)
Миннесота Уайлд (Minnesota Wild)
Монреаль Канадиенс (Montreal Canadiens)
Нью-Джерси Дэвилз (New Jersey Devils)
Нью-Йорк Айлендерс (New York Islanders)
Нью-Йорк Рейнджерс (New York Rangers)
Нэшвилл Предэйторз (Nashville Predators)
Оттава Сенаторз (Ottawa Senators)
Питтсбург Пингвинз (Pittsburgh Penguins)
Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)
Сент-Луис Блюз (St. Louis Blues)
Тампа-Бэй Лайтнинг (Tampa Bay Lightning)
Торонто Мэйпл Лифс (Toronto Maple Leafs)
Филадельфия Флайерз (Philadelphia Flyers)
Финикс Койотис (Phoenix Coyotes)
Флорида Пантерз (Florida Panthers)
Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers)


Главная страница | Список команд | Статьи о НХЛ | Новости мира НХЛ | Отчеты
© 2007 NHLhockey.ru
Rambler's Top100